335516-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Netzbetriebssystemsoftwarepaket – Lizenz- und Rechtemanagement-System
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenz- und Rechtemanagement-System
BeschreibungFür alle Ausspielwege, dass sind die Hörfunk- und Fernseh-Programme, aber auch nonlineare Ausspielwege, wie z.B. Web-Seiten, YouTube, Media- und Audiotheken, ist das Lizenz- und Rechtemanagementsystem JuLI das führende IT-System, um die rechtssichere und Verwendung von Produkten (Content) zu gewährleisten. Der NDR hat mit dem Kooperationspartner SWR und in Zusammenarbeit mit der Fa. WLP - im Zeitraum 2012 bis 2015 - die lizenzfreie Individualsoftware JuLI (1.0) entwickelt. JuLI ist bis heute in Betrieb, erfüllt jedoch nicht mehr die crossmedialen Anforderungen des Programms. Das Programm produziert zunehmend Content für lineare und non-lineare Medien. Die Publikation des Contents erfolgt sowohl in den klassisch linearen Ausspielwegen, die Hörfunk-und Fernseh-Programme, als auch in nonlinearen Ausspielwegen (Web-Seiten, YouTube, Media- und Audiotheken). Die Software JuLi soll so erweitert werden, dass - eine umfassende Rechteklärung der immer kleinteiligeren Rechte- und Kostensituation für multi- bzw. cross-mediale Inhalte erfolgen kann. - Das hohe Tempo bei der Produktion und crossmedialen Publikation in linearen und non- Ausspielwegen erfordert, dass das Programm schneller als bisher Auskunft über die Rechte- und Verwertungssituation des Contents, z.B. bei Nutzung des Programvermögens (Archivmaterial) bekommt. Dafür wird eine automatisierte Nutzerauskunft entwickelt. Der NDR und SWR beabsichtigen angesichts der gestiegenen komplexen Anforderungen an das Lizenz- und Rechtemanagement -System die Fa. WLP Systems GmbH mit der Weiterentwicklung zu beauftragen und plant hierzu einen Rahmenvertrag ab¬schließen.
Interne Kennung31/2024/011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE31/2024/011 Juli