335532-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Kompetenzzentrum Innovative Beschaffung (KOINNO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKompetenzzentrum Innovative Beschaffung (KOINNO)
BeschreibungDer vorliegend zu erteilende Dienstleistungsauftrag betrifft die Fortführung und Weiterent-wicklung des Kompetenzzentrums innovative Beschaffung (KOINNO). Diesem obliegt insbe-sondere die Aufgabe, durch Beratungs- und Informationsleistungen gegenüber Politik, Ver-waltung und Wirtschaft die notwendigen Kenntnisse über die Potenziale sowie die Gestal-tungsmöglichkeiten der innovativen öffentlichen Beschaffung zu verbreiten und Akteure auf Beschaffer- und Anbieterseite miteinander zu vernetzen.
Interne Kennung04513-1/4(2026)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.