335571-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lernmanagementsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lernmanagementsystem
Beschreibung: Die kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu) ist das Oberzentrum der Region Allgäu und damit Sitz wichtiger staatlicher Behörden wie der der Justiz-, Finanz- oder Landwirtschaftsverwaltung. Mit einer Belegschaft von ca. 1.300 Personen ist die Stadtverwaltung Kempten (Allgäu), mit den von ihr verwalteten Stiftungen, einer der größten Arbeitgeber in der Region. Die Stadt Kempten (Allgäu) plant die Implementierung eines modernen Lernmanagementsystems (LMS), um für städtische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erforderliche Schulungs- und Pflichtunterweisungsprozesse im öffentlichen Dienst zu gewährleisten, ihre Kompetenzen zu stärken und die Effizienz zu steigern. Um die größtmöglichen Anforderungen an Flexibilität, Skalierbarkeit und benutzerfreundlichen Funktionen zu erfüllen, zielt die Ausschreibung darauf ab, einen kompetenten Anbieter für ein Lernmanagement-System zu finden, der passgenaue bzw. bedarfsgerechte Schulungsangebote, für die kommunale Verwaltung, aber auch für weitere Bereiche des öffentlichen Dienstes wie Technik, Pädagogik, Betriebshof, Gebäudewirtschaft, Feuerwehrwesen usw. bereitstellt. Eigenproduzierte Inhalte, Programme und Videos sowie Lernmaterialien sollen ebenfalls in das LMS eingebunden werden, was die Kompatibilität mit verschiedenen Dateien bzw. Schnittstellen voraussetzt.
Vorherige Bekanntmachung: 29844-2024
Interne Kennung: 007/24 EU o
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001