335619-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Fördereinrichtungen – KVA Linth 2025, Los 7.1 Trockenschlackehandling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKVA Linth 2025, Los 7.1 Trockenschlackehandling
BeschreibungGemäss Ausschreibungsunterlagen Teile A-D. Das Los 7.1 umfasst die komplette Verfahrenstechnik für den Austrag der Trockenschlacke aus dem Ofen, die Förderung und den Verlad in Transportcontainer, inkl. Engineering, Lieferung und Montage, im Wesentlichen bestehend aus: * Fördertechnik zur Förderung von Trockenschlacke ab den Entschlackern (Lieferumfang Los 1.1 Feuerung und Kessel) bis in die separate Schlackenhalle * Notaustrag zur Ausschleusung der Schlacke nach den Entschlackern der beiden Ofenlinien im Falle eines Defekts in der Förderanlage * Möglichkeit zur Entnahme von groben Störstoffen aus dem System vor der Förderung in die Schlackenhalle * Einrichtung und Hilfsmittel zum Ausbringen notausgetragenen Schlacke aus dem Gebäude * Siloanlage zur Schlackenlagerung in der Schlackenhalle * Verladung der Schlacke in ZAV-Re-Container * Elektrotechnische Ausrüstung bestehend aus Antrieben, Instrumentierung und Sensoren sowie allfällige autonome Steuerungen * Stahlbau inkl. Bühnen und Erschliessungen * Anlage zur Entstaubung des gesamten Systems
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42417200 Fördereinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14630000 Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott, 34312600 Förderbänder aus Gummi, 42124300 Teile für Luft- oder Vakuumpumpen sowie Luft- oder Gaskompressoren, 42417310 Förderbänder, 42418500 Mechanische Förderausrüstung, 42418900 Lade- oder Fördervorrichtungen, 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen, 51511200 Installation von Fördervorrichtungen, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in der technischen Spezifikation Teil C1 angefragten und beschriebenen Optionen müssen vom Anbieter ebenfalls offeriert werden. Die Optionen werden im Angebotsvergleich nicht berücksichtigt. Das Offerieren von weiteren Anbieter-Optionen ist zugelassen. Diese werden im Angebotsvergleich nicht berücksichtigt. Die ausschreibende Stelle behält sich vor, die Optionen einzeln auszulösen oder nicht.