See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rechtsberatung im Beratungsfeld "Komplexe Finanzierungen und komplexe Unternehmenstransaktionen der KfW weltweit"
Beschreibung: Die KfW und die Unternehmen des KfW-Konzerns führen (Fremdkapital-)Finanzierungen und (direkt oder indirekt über Tochtergesellschaften) Unternehmenstransaktionen (Beteiligungserwerbe und -veräußerungen, Umstrukturierung des Beteiligungsportfolios etc.) durch, die hinsichtlich ihres Umfangs oder der wirtschaftlichen oder rechtlichen Bedeutung oder Komplexität über das für solche Finanzierungen bzw. Transaktionen im Rahmen des operativen Geschäfts sonst Übliche hinausgehen und auch besondere Anforderungen an den Gegenstand, den Umfang und die Qualität der rechtlichen Beratung stellen. Inhalt und Umfang eines Rechtsberatungsmandats werden für die jeweilige konkret anstehende Transaktion im Einzelnen festgelegt. Es ist grundsätzlich eine umfassende rechtliche Beratungsleistung zu erbringen, wie sie ein sorgfältiger Mandant in solchen Fällen verlangt. Eine umfassende rechtliche Beratung hat insbesondere die Beratung in den Rechtsgebieten a) Bank- und Finanzrecht, b) Gesellschaftsrecht/M&A, c) Steuerrecht, d) Kapitalmarktrecht, e) öffentliches Wirtschaftsrecht, f) Kartellrecht/Außenwirtschaftsrecht, g) Insolvenzrecht, h) Aufsichtsrecht (insbesondere Kapitalmarktaufsichtsrecht, Bank- und Finanzaufsichtsrecht sowie Wirtschaftsaufsichtsrecht) und i) Beihilferecht zum Gegenstand. Bei komplexen Finanzierungen wird die Beratung regelmäßig einen Schwerpunkt im Bank- und Finanzrecht haben und bei komplexen Unternehmenstransaktionen im Gesellschaftsrecht/M&A. Die Beratung schließt unionsrechtliche Bezüge der genannten Rechtsgebiete, wo anwendbar, mit ein.
Vorherige Bekanntmachung: 454673-2023
Interne Kennung: KfW-2023-0010
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
Los: LOT-0001