335705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – Tunnel Auerberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTunnel Auerberg
BeschreibungBW4-1 Tunnel Auerberg mit Nebenbauwerken. Erstellung eines 2-röhrigen Straßentunnel (ca. 1.900m) einschl. Betriebsgebäude, Becken, Irritationsschutzwände und Renaturierungsmaßnahmen.
Interne Kennung24-101303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221241 Bau von Straßentunnels
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBW4-1 Tunnel Auerberg mit Nebenbauwerken. Erstellung eines 2-röhrigen Straßentunnel (ca. 1.900m) einschl. Betriebsgebäude, Becken, Irritationsschutzwände und Renaturierungsmaßnahmen. Zweiröhriges Tunnelbauwerk mit 6 Querschlägen, Richtungsfahrbahn Garmisch-Partenkirchen (W-Röhre) 1.907m (bergmännisch 1.820m). Richtungsfahrbahn München (O-Röhre) 1.853m (bergmännisch 1.780 m). Regelquerschnitt RQ 31t mit einer Fahrbahnbreite 2 x 3,75 m = 7,50 m. Gewölbequerschnitt, im Südportalbereich Rechteckquerschnitt mit Aufweitungen. Ausbruchsquerschnitt: ca. 85-111 m2 (Tunnel) Ausbruchsvolumen ca. 320.000 m3 (fest) Ausbruchssicherung und Abdichtung (Regenschirmabdichtung) Offene Bauweisen (OBW): • OBW Nord (Oströhre 26,70 m, Weströhre 16,70 m) Gewölbequerschnitt • OBW Süd (Oströhre keine OBW, Weströhre 30 m) Gewölbequerschnitt Geschlossenes Galeriebauwerk Süd (Oströhre 46,50 m, Weströhre 40,00 m) Rechteckquerschnitt Betonfahrbahn L = 3.760 m Löschwasserleitung im gesamten Tunnel und Vorportalbereiche Betriebsgebäude (BG) in Stahlbetonbauweise und Kellergeschoss der Betriebsgebäude mit Frischbetonverbundfolie BG Nord mit rückverankerter Unterwasserbetonsohle Auffangbecken Nord und Süd überschüttet in Stahlbetonbauweise Weitere wesentliche Arbeiten: • Erdbauarbeiten mit Rückbau und Neuerstellung von Überlastschüttungen • Verbauten als rückverankerte und ausgesteifte Bohrpfahlwände • Hinterfüllungen von Bauwerken • Dammschüttungen • Böschungssicherungen • Kabelleerrohe mit Schächten im Tunnel und Vorportalbereiche
Interne Kennung0