33571-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der bestehenden S2A-Schnittstelle zur vollständigen Nutzung im Meldewesen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburgische Investitions- und Förderbank (IFB) ist eine Bank im Sinne des Kreditwesengesetzes. Als zentrales Förderinstitut der Stadt Hamburg und kompetenter Ansprechpartner beraten wir in allen Förderfragen rund um den Wohnungsbau, Wirtschaft, Innovation, Umwelt und Energie. Wir vergeben Fördermittel an Unternehmen, Privatpersonen und Institutionen und unterstützen diese bei der Finanzierung ihrer Investitionsvorhaben durch Darlehen, Zuschüsse und Bürgschaften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IFB nutzt die Meldewesensoftware Abacus360 und Abacus/DaVinci der Firma BearingPoint. Die S2A-Schnittstelle der Firma BearingPoint/Okadis wird bereits teilweise als Anlieferung für die AnaCreditMeldung genutzt. Für die statistischen und aufsichtsrechtlichen Meldungen erfolgt aktuell die Anlieferung der Daten über IFB-eigene Schnittstellen und einer IFB-internen Vorverarbeitung. Die Datenaufbereitung soll im Rahmen eines Projektes einheitlich auf die S2A-Schnittstellen umgestellt werden, um sämtliche SAP-Rohdaten ohne IFB-interne Aufbereitung für das Meldewesen der Bank zu nutzen. Die Anbindung soll im Datenmodell für Abacus360 erfolgen. Für die Meldungen in Abacus/DaVinci soll der bi-direktionale Adapter in Abacus360 genutzt werden. Die IFB sucht einen Dienstleister für die Erbringung von Unterstützungsleistungen für diese Projekt.
Der Bedarf umfasst ebenfalls den Erwerb der Softwarelizenz, sämtliche Nutzungslizenzen für alle User der Bank sowie die Implementierungs- und Wartungskosten für 4 Jahre.
Wartung und Pflege der Software beziehen sich auf Fehlerkorrekturen, Erweiterung von Funktionalitäten, Anpassungen durch die aufsichtsrechtlich vorgegebenen Änderungen bestehender Meldeerfordernisse sowie durch den Geschäftsbetrieb der IFB zusätzlich entstehende Anpassungen und Meldeerfordernisse.