33572-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – Mietwäsche BTS Timmendorfer Strand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietwäsche BTS Timmendorfer Strand
BeschreibungMietwäsche BTS Timmendorfer Strand
Interne Kennung13-24-00551
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Anmietung von Hotelwäsche und Erbringung von Wäschereidienstleistungen, einschließlich des erforderlichen Abhol- und Bringdienstes für die vom RIM Kiel betreute Bildungs- und Tagungsstätte (BTS) Timmendorfer Strand, Rodenbergstraße 34, 23669 Timmendorfer Strand. Das Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag. Die Leistungserbringung beginnt innerhalb von 14 Tagen nach Zuschlag - frühestens am 01.04.2025. Der Vertrag endet ohne, dass es einer Kündigung bedarf am 31.12.2028. Es wird eine Kündigungsmöglichkeit für beide Seiten zum 31.12.2026 mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart. Die Leistungserbringung in der BTS erfolgt in einem Turnus von: zweimal wöchentlich - i.d.R. Dienstag und Donnerstag. Bei Bedarf kann sich im Einzelfall der Turnus erhöhen. In diesem Fall wird der Auftragnehmer (AN) mit einer Vorlaufzeit von mindestens einer Woche von der BTS über den zusätzlichen Bedarf unterrichtet. Die zu reinigende Wäschemenge variiert in Abhängigkeit der Belegung der BTS. Die im Preisblatt genannten Mengen stellen Erfahrungswerte dar und bilden die Kalkulationsgrundlage. Eine Abnahmeverpflichtung lässt sich daraus nicht ableiten. Die Abholung/ Lieferung erfolgt frei Verwendungsstelle (Wäschekeller) in der BTS (Lieferanteneinfahrt der o.g. angegebenen Adresse). Die Lieferscheine sind der gereinigten Wäsche beizufügen. Der AN stellt für den Transport der Wäschestücke geeignete Behältnisse bzw. Wagen in ausreichender Menge mit gereinigten Wäschesäcken zur Verfügung. Die Wäschestücke werden entsprechend den Vorgaben und Pflegehinweisen des jeweiligen Wäscheherstellers und den Kennzeichnungen in den Wäschestücken durch den AN gereinigt. Durch den AN wird eine schonende Reinigung gewährleistet, so dass funktionsbedingte Eigenschaften sowie Farbechtheit der Wäschestücke erhalten bleiben. Die Berücksichtigung einschlägiger hygienischer Bedingungen ist durch den AN zu gewährleisten. Der AN hat dafür Sorge zu tragen, dass nur Reinigungsmittel und Reinigungsverfahren Anwendung finden, die hautfreundlich sind und keine allergischen Reaktionen hervorrufen. Die Rückgabe der gereinigten Wäscheartikel erfolgt schrankfertig, korrekt gebügelt bzw. gemangelt, fachgerecht gelegt und sortiert nach Art des Wäschestücks. Die Anzahl der gelieferten Wäschestücke muss der Anzahl der zur Reinigung abgeholten Wäschestücke entsprechen. Festgestellte Mängel an den Wäscheartikeln werden dem AN umgehend schriftlich mitgeteilt. Sollten gesonderte Nähleistungen erforderlich sein, werden diese gesondert beauftragt und abgerechnet. Das Personal des AG ist gegenüber dem ausführenden Personal des AN nicht weisungsbefugt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000