33574-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Baumaßnahme: Generalkonsulat Kalkutta, Baufachliche Beratung Leistungsbild: Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baumaßnahme: Generalkonsulat Kalkutta, Baufachliche Beratung Leistungsbild: Generalplanerleistungen
Beschreibung: siehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung: 00479047-2023
Interne Kennung: 817/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung Das Deutsche Generalkonsulat Kalkutta, Indien ist in einem bundeseigenen Gebäude mit Nebengebäuden auf der Hastings Park Road 1, Alipore, untergebracht. Das Hauptgebäude mit bauzeitlichen Nebengebäuden wurde im Jahr 1920 im ortstypischen Kolonialstil errichtet und 1971 durch das Auswärtige Amt erworben. Um 2010 wurde die Liegenschaft durch das Auswärtige Amt um eine Aussenwache und um eine Pass- und Visastelle mit Personenschleuse erweitert. Im Weiteren befinden sich auf dem Grundstück ein Generatorhaus für das Netzersatzaggregat, ein Carport und weitere Unterstellplätze, eine überdachte Einrichtung zur Wasseraufbereitung sowie überdachte Lagereinrichtungen. Das Grundstück (rd. 6.500 m²) wird von einer umlaufenden Einfriedungsmauer mit Öffnungen an der Hastings Road (Ostseite) für KFZ-Schleuse / Aussenwache und einer Öffnung an der Judges Court Road (Südseite) als Personeneingang zur Pass- und Visastelle begrenzt. Die Freifläche der Liegenschaft wird von einem tropischen Garten mit schattenspendendem Baumbestand geprägt. Hervorzuheben ist hierbei die Möglichkeit, den Garten vielfältig für Veranstaltungen nutzen zu können. Nach hiesigem Kenntnisstand gilt das Gebäude im Sinne des Denkmalschutzes als schützenswert. Obwohl ein kontinuierlicher Bauunterhalt durch die Auslandsvertretung erfolgt, befindet sich die Liegenschaft in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Die Gebäude weisen vielfältige Mängel in unterschiedlichem Umfang auf und entsprechen in Teilen nicht den Anforderungen an die materielle Sicherheit sowie den funktionalen Bedürfnissen des Nutzers. Sanierungsbedarf besteht insbesondere im Hinblick auf bauliche Mängel, die Technische Ausrüstung, den hiesigen gesetzlichen energetischen Vorgaben, dem Brandschutz sowie der Barrierefreiheit. Der Auftragnehmer hat hierzu baufachliche Untersuchungen und konzeptionelle Leistungen zu erbringen, die erforderlich sind, um die Umsetzbarkeit einer etwaigen Generalsanierung unter baufachlichen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten beurteilen zu können. Hierzu gehören u.a. Konzepte zur funktionalen Verbesserung der Kanzlei, der Erneuerung und Ergänzung der technischen Anlagen sowie der Verwendung erneuerbarer Energien. Ferner ist in Form von Machbarkeitsstudien die Option einer temporärer Zwischenunterbringung der Kanzlei (z.B. in Modulbauweise) auf dem Grundstück während einer Generalsanierung zu untersuchen. - Auftraggeber/Nutzer: / Auswärtiges Amt / BfAA, Generalkonsulat Kalkutta - Gebäudenutzung: Bürogebäude / Kanzlei mit Nebengbäuden - Art der Baumaßnahme: Generalsanierung - BGF/BRI: rd. 1.500 m² / rd. 7.500 m³ - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: offen - Projektdauer: 12 Monate - Gegenstand des Auftrags: - Leistungsbereiche: o Bestandsaufnahme Gebäude und TA, o Maßliche Bestandsaufnahme, o Machbarkeitsstudien/planerische Voruntersuchung, Planungskonzepte - Leistungsbild: o Objektplanung in Anlehnung an HOAI §34 Lph. 1+2 o Tragwerksplanung in Anlehnung an HOAI Lph. 1 o Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 - 4 in Anlehnung an HOAI Lph. 1+2 o Bauphysik (hier: Wärmeschutz und Energiebilanzierung) o in Anlehnung an HOAI §3 Anlage 1.2 Lph. 1+2 o Vermessung / Bestandsaufnahme Beginn/Ende der Leistungserbringung: 11/2023 - 06/2024