335779-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen für die Objektplanung und die technische Gebäudeausrüstung zur Herstellung eines Rechenzentrums für die Universität des Saarlandes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für die Objektplanung und die technische Gebäudeausrüstung zur Herstellung eines Rechenzentrums für die Universität des Saarlandes
BeschreibungDas Rechenzentrum der Universität des Saarlandes befindet sich zurzeit in Räumen des Untergeschosses des Gebäudes E1 1 auf dem Campus der Universität des Saarlandes in Saarbrücken. Die dort vorhandenen technischen Infrastrukturen sind am Ende ihrer technischen Lebensdauer angekommen. Bedingt durch weiter steigende Bedarfe an Kapazitäten in der Verfügbarkeit und Rechenleistung in Forschung und Lehre sind auch die räumlichen Ressourcen ausgeschöpft. Aus diesen Gründen plant die Universität des Saarlandes in den Räumen des Untergeschosses des Gebäudes CISPA 01/BGS 1 die Herstellung eines neuen Rechenzentrums. Die Aufgabenstellung der Planung ist die Herstellung des Rechenzentrums der Universität des Saarlandes in der bestehenden Raumstruktur des Gebäudes. Damit verbunden sind auch die erforderlichen Planungsleistungen zur Neuherstellung der für die Funktion als Rechenzentrum für administratives und wissenschaftliches Rechnen erforderlichen technischen Gebäudeausrüstung im bestehenden Gebäude wie auch die Planungsleistung der Anbindung technischer Gebäudeausrüstungen der Rechenzentrumsräume an die vorhandenen technischen Gebäudeausrüstungsstrukturen des Bestandsgebäudes. Zu diesen Planungsleistungen wird ein Generalplaner für die Objektplanung und die notwendigen Fachplanungen der technischen Gebäudeausrüstung, sowie einiger besonderer Leistungen, die in der speziellen Disziplin der Planung von Rechenzentren erforderlich sind, auf der Basis dieser Ausschreibung beauftragt. Die Generalplanungsleistungen sind als Leistungen der Objektplanung gem. § 34 HOAI für Gebäude und Innenräume zusammen mit den Leistungen für die Fachplanung der Technischen Ausrüstung in Gebäuden gem. § 53 HOAI zu erbringen. Hinsichtlich des Zeitplans ist davon auszugehen, dass umgehend nach Beauftragung mit der Planung begonnen werden muss. Ab September 2026 soll das Rechenzentrum in Betrieb genommen werden.
Interne KennungE52692379
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs erfolgt keine Losaufteilung. Benötigt werden die Planungsleistungen der Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ gemäß §34 HOAI zusammen mit den Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-4 und 5-8 gemäß § 53 HOAI für die Herstellung eines Rechenzentrums für die Universität des Saarlandes (Lph 2-9). Der Auftrag der Technischen Gebäudeausstattung umfasst die Grundleistungen der Anlagengruppen: Anlagengruppe 1 – „Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen“ Anlagengruppe 2 – „Wärmeversorgungsanlagen“ Anlagengruppe 3 – „Lufttechnische Anlagen“ Anlagengruppe 4 – „Starkstromanlagen“ Anlagengruppe 5 – „Fernmelde- und informationstechnische Anlagen“ Anlagengruppe 7 – „Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen“ Anlagengruppe 8 – „Gebäudeautomatisation und Automation von Ingenieurbauwerken“. Der zu vergebende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen in nachfolgenden Leistungsphasen: — Lph 2: Vorplanung, — Lph 3: Entwurfsplanung, — Lph 4: Genehmigungsplanung. Der Auftraggeber behält sich vor, folgende Leistungen vertraglich bereits mit der Vergabe zu vereinbaren, jedoch gesondert schriftlich abzurufen: — Lph 5: Ausführungsplanung, — Lph 6: Vorbereitung der Vergabe, — Lph 7: Mitwirkung bei der Vergabe, — Lph 8: Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation und — Lph 9: Objektbetreuung. Die Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung ist in den Augen des Auftraggebers mit den im Zuge dieses Verfahrens zur Verfügung gestellten Informationen erfüllt und wird deshalb nicht beauftragt. Der Leistungsumfang in den einzelnen Anlagengruppen ergibt sich im Rahmen des Projekts. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Gegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4. Es besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen ab der Leistungsphase 5. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Ebenso besteht seitens des Auftragnehmers kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der Leistungsphasen 1-4. Der Auftrag der Technischen Gebäudeausrüstung umfasst weiterhin Besondere Leistungen: Fachliche Beratung und Koordination der spezialisierten und vertieften Bedarfsplanung der Nutzer mit dem Ziel der Erarbeitung eines Pflichten- und Lastenheftes im Rahmen der Entwurfsplanung zur Konkretisierung der Bedarfe, weitere Leistungen im Rahmen der Grundlagenermittlung als Bestandsanalyse, Bewertung der IST-Situation, Aufmaße und Bestandserfassung vor Ort, Risiko- und Standortanalyse gem. DIN EN 50600 (ISO 22237) unter Berücksichtigung der Standortfaktoren, baulicher und technischer Faktoren als Grundlage einer Zertifizierung nach DIN EN 50600. Im Rahmen der Bewerbungsphase gibt es über die vorliegende Bekanntmachung sowie die auf subreport eingestellten Formblätter und Informationen keine weiteren Unterlagen, die angefordert werden können. Weitere Unterlagen werden ggf. denjenigen Bewerbern, die nach Abschluss der Bewerbungsphase (Phase 1) ausgewählt und zur Abgabe eines Honorarangebotes sowie zur Teilnahme an einem Verhandlungsgespräch (Phase 2) aufgefordert werden, zur Verfügung gestellt. Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung und werden gesondert vergeben. Doppelbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung für den zu vergebenden Auftrag sind nicht zulässig. Mehrfachbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einzelner Bewerber oder einzelner Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft können zum Ausschluss aller betroffenen Angebote führen, wenn dem Bewerber, der Bewerbergemeinschaft oder den betroffenen konkurrierenden Mitgliedsunternehmen oder Bewerbergemeinschaften der Nachweis, dass die fraglichen Bewerbungen/Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt wurden, nicht gelingt.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen ab der Leistungsphase 5. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht.