See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SISTEMA DINÁMICO DE CONTRATACIÓN DE LICENCIAS, SOLUCIONES DIGITALES Y SERVICIOS TIC EDUCATIVOS CON DESTINO A LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN DEL GOBIERNO DE NAVARRA
Beschreibung: El presente procedimiento tiene por objeto establecer un Sistema Dinámico de Contratación (en adelante, SDC) para la contratación, mediante procedimientos electrónicos ágiles y flexibles, del suministro de licencias de software, soluciones digitales, plataformas tecnológicas y la prestación de servicios asociados en el ámbito de las tecnologías de la información y la comunicación (TIC), con destino prioritario a los centros educativos públicos dependientes del Departamento de Educación del Gobierno de Navarra.
Interne Kennung: SDC_26_01
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Plataformas digitales, licenciamiento y servicios en la nube
Beschreibung: Esta categoría constituye el núcleo funcional del sistema, integrando las soluciones destinadas a proporcionar acceso a herramientas digitales, aplicaciones, plataformas tecnológicas y servicios en la nube que dan soporte directo a la actividad docente, organizativa y de gestión de los centros educativos y del propio Departamento.
Interne Kennung: Lote 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Los: LOT-0002
Titel: Contenidos digitales, recursos educativos y servicios asociados
Beschreibung: Esta categoría agrupa las soluciones orientadas a la provisión, gestión y desarrollo de contenidos digitales y recursos educativos destinados al proceso de enseñanza-aprendizaje. Incluye tanto el acceso a materiales educativos en distintos formatos como las plataformas que permiten su distribución, organización y utilización en entornos digitales, así como herramientas que faciliten su integración en los entornos de aprendizaje existentes.
Interne Kennung: Lote 2
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Los: LOT-0003
Titel: Servicios digitales avanzados, acompañamiento y capacitación transversal
Beschreibung: La presente categoría tiene por objeto la contratación de servicios digitales de carácter transversal y especializado, orientados a garantizar el uso efectivo, la sostenibilidad, la evolución y la mejora continua de los servicios digitales del sistema educativo, cuando estos no se encuentren directamente vinculados a una solución o plataforma concreta.
Interne Kennung: Lote 3
Haupteinstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Los: LOT-0004
Titel: Desarrollo de soluciones, integración y evolución de sistemas
Beschreibung: Esta categoría comprende los servicios orientados al diseño, desarrollo, adaptación e integración de soluciones tecnológicas que permitan dar respuesta a necesidades específicas del sistema educativo, así como la evolución continua de los sistemas existentes.
Interne Kennung: Lote 4
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Los: LOT-0005
Titel: Infraestructura digital, sistemas, redes, identidad y seguridad
Beschreibung: Esta categoría agrupa las soluciones destinadas a la implantación, gestión y operación de las infraestructuras digitales que soportan los servicios TIC del Departamento de Educación, garantizando su funcionamiento, disponibilidad, seguridad y evolución. Incluye los sistemas de infraestructura tecnológica necesarios para la provisión de servicios digitales, tales como sistemas operativos, plataformas de virtualización, contenedores, orquestación de servicios, plataformas de middleware, servidores de aplicaciones, entornos de ejecución y soluciones de gestión de infraestructuras en entornos tanto locales como cloud o híbridos.
Interne Kennung: Lote 5
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Los: LOT-0006
Titel: Inteligencia artificial, tecnologías emergentes y entornos de innovación
Beschreibung: La presente categoría tiene como finalidad incorporar al sistema educativo soluciones basadas en tecnologías avanzadas y emergentes, así como facilitar la experimentación, desarrollo, validación y adopción progresiva de nuevos modelos tecnológicos en los ámbitos educativo, organizativo y de gestión. Incluye soluciones de inteligencia artificial en sus distintas modalidades, tales como sistemas de generación de contenido, asistentes inteligentes, procesamiento del lenguaje natural, visión artificial, sistemas de recomendación, automatización inteligente de procesos y otras tecnologías análogas, aplicadas tanto al proceso de enseñanza-aprendizaje como a la mejora de la gestión y a la optimización de los servicios digitales.
Interne Kennung: Lote 6
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme