335804-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Reinigungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhalts- und Glasreinigung der Bildungsstätten Bad Wilsnack und Schierke
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-005-EU-ABIBS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme ist die Reinigung der Bildungsstätten der Auftraggeberin in Am Brink 1, Bad Wilsnack und in Brockenstraße 56, Schierke unterteilt in die Unterhaltsreinigung (Hotelähnlich) und in die Glasreinigung.
In den Bildungsstätten werden Seminare abgehalten, welche mehrtägig angeboten werden. Insofern übernachten die Seminarteilnehmer in der Bildungsstätte in Einzelzimmern mit eige-ner Nasszelle. Daraus ergeben sich Abreise- und Bleiberzimmer, die entsprechend zu reinigen sind.
Bei der Glasreinigung ist die Belegsituation vor Ort zu beachten.
Eine Vor-Ort-Besichtigung ist zwingend notwendig.
Die Dienstleistungen werden in 4 Losen ausgeschrieben. Die Vertragslaufzeit beginnt für alle Lose am 01.09.2023 und endet nach maximal 4 Jahren spätestens zum 31.08.2027.
Los 1: Unterhaltsreinigung Bad Wilsnack mit einem geschätzten jährlichen Volumen von ca. 420.000,00 Euro netto, bzw. geschätzten 1.680.000,00 Euro für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
Los 2: Glasreinigung Bad Wilsnack mit einem geschätzten jährlichen Volumen von 20.000,00 Euro netto, bzw. geschätzten 80.000,00 Euro für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
Los 3: Unterhaltsreinigung Schierke mit einem geschätzten jährlichen Volumen von ca. 415.000,00 Euro netto, bzw. geschätzten 1.660.000,00 Euro für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
Los 4: Glasreinigung Schierke mit einem geschätzten jährlichen Volumen von ca. 20.000,00 Euro netto, bzw. geschätzten 80.000,00 Euro für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung Bad Wilsnack
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911100 Reinigung von Unterkünften, 90911200 Gebäudereinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bildungsstätte als 'hotelähnlicher Betrieb' verfügt über 121 Einzelzimmer mit angrenzender Nasszelle, hiervon ein Zimmer (ca. 25,18 qm) mit einer Ausstattung für Mobilitätseingeschränkte, in unterschiedlicher Größe überwiegend in der Größe von ca. 17,2 qm bis ca. 18,2 qm.
Daneben sind Verwaltungsräume, Seminarräume, Speisesaal, Umkleiden, Aufzüge, Freizeitbereiche, Treppen, Toilettenanlagen im öffentlich zugänglichen Bereich und weitere Räumlichkeiten vorhanden. All diese Räumlichkeiten sind zu reinignen, ggf. in unterschiedlichem Turnus (täglich, 2x wöchentlich, monatlich, etc.).
Aufmaß und Turnus können der Preisliste (Exceltabelle) und hier dem Excelbatt Außmaß/Flächenverzeichnis entnommen werden.
Im 'Hotelbereich' ist die Zimmerreinigung entweder als Abreise- oder als Bleiberzimmer auszuführen, entsprechend ändert sich die Anforderung an die Reinigung bezüglich des Umfanges.
Für die Dienstleistung der Unterhaltsreinigung in diesem Los wird ein jährliches Nettovolumen von ca. 420.000,00 Euro geschätzt. Für die geamte Vertragslaufzeit von max. 4 Jahren ein Nettoauftragsvolumen von ca 1.680.000,00 Euro netto geschätzt.
Vertrqagsbeginn ist der 01.09.2023. Die Grundlaufzeit beträgt 2 Jahre, diese verlängert sich automatisch um ein weiteres Vertragsjahr, wenn die Auftraggeberin nicht mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt.
Sonderkündigungsrechte bleiben hiervon unberührt.
Glasreinigung Bad Wilsnack
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung
Reinigung von ca. 2.810 qm Glasfläche bis zu 4x jährlich.
Unterhaltsreinigung Schierke
Los-Nr.: 3
Die Bildungsstätte als 'hotelähnlicher Betrieb' verfügt über 120 Einzelzimmer mit angrenzender Nasszelle in den Größen von ca. 16,8 qm bis ca. 25,2 qm.
Für die Dienstleistung der Unterhaltsreinigung in diesem Los wird ein jährliches Nettovolumen von ca. 415.000,00 Euro geschätzt. Für die geamte Vertragslaufzeit von max. 4 Jahren ein Nettoauftragsvolumen von ca 1.660.000,00 Euro netto geschätzt.
Glasreinigung Schierke
Los-Nr.: 4
Glasreinigung von ca. 2.004,80 qm Glasfläche bis zu 4x jährlich