33591-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen im Bauwesen – ZBS_Beschaffung Eigentümer- und Bauherrenunterstützung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZBS_Beschaffung Eigentümer- und Bauherrenunterstützung
Beschreibung: Die Bau- und Verkehrsdirektion (BVD), vertreten durch das Amt für Grundstücke und Gebäude (AGG), schreibt Dienstleistungen in Form von bezeichneten Schlüsselpersonen des Anbietenden für eine Unterstützung des Eigentümers (Los 1) und des Bauherrn (Los 2) aus. Die Anbietenden haben im Angebot verbindlich eine Schlüsselperson anzugeben, welche für die abzurufenden Leistungen eingesetzt werden kann. Werden mehrere Schlüsselpersonen von einem Anbieter angeboten, ist je Schlüsselperson ein Angebot einzureichen. Der Auftraggeber schliesst je Los mit den ersten zehn Zuschlagsempfängern einen Rahmenvertrag zu den angebotenen Preisen und Konditionen ab. Die eigentliche Leistungserbringung erfolgt im Rahmen von Projekten. Dabei haben Rahmenvertragspartner die Möglichkeit, Angebote einzureichen. Der Abschluss eines Einzelvertrages /Auftragsbestätigung basierend auf einem Rahmenvertrag erfolgt projektbezogen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Als Eigentümerunterstützung übernehmen Dritte delegierbare Aufgaben als Projektbegleitung. Es können Dienstleistungen in allen Phasen gemäss SIA 112 abgerufen werden, insbesondere aber in den SIA Phasen 1 und 2.
Interne Kennung: 272101
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Los: LOT-0002
Beschreibung: Als Bauherrenrunterstützung übernehmen Dritte delegierbare Aufgaben als Projektbegleitung. Es können Dienstleistungen in allen Phasen gemäss SIA 112 abgerufen werden, insbesondere aber in den SIA Phasen 3 bis 5.