335917-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – DKS=OEVE=PE-99-TPL-901=DKS; Projektmanagement, Rahmenvertrag max. Abrufvolumen 3.008.640,00€
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDKS=OEVE=PE-99-TPL-901=DKS; Projektmanagement, Rahmenvertrag max. Abrufvolumen 3.008.640,00€
BeschreibungDigitaler Knoten Stuttgart (DKS); Projektmanagement; Rahmenvertrag mit 3 Wirtschaftsteilnehmern; 3 Rahmenverträge mit insgesamt max. Abrufvolumen 3.008.640,00€; max. Abrufvolumen pro Rahmenvertrag 1.002.880,00€; max. Laufzeit pro Rahmenvertrag 2025 bis 2027 (Übertragene Leistungen: 01.09.2025 bis 31.12.2026. Optionale Leistungen: 01.01.2027 bis 31.12.2027).
Interne Kennung25FEI80916
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens----- Bei dieser Bekanntmachung handelt es sich um einen Aufruf zur Abgabe eines Teilnahmeantrages. Die Bewerber reichen bitte die in dieser Bekanntmachung geforderten Erklärungen/Nachweise vollständig als Teilnahmeantrag in folgender Form ein: — der Teilnahmeantrag besteht aus den geforderten Anlagen und wird vom Bewerber selbst zusammengestellt, — alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind als PDF-Dokumente zu erstellen und zu beschriften (z.B. Anlage 1.pdf, Anlage 2.pdf, Anlage 3.pdf, usw.), — alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, — nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt, — darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht, — ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert, — Formulare werden nicht zur Verfügung gestellt. ----- Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge bzw. zur Angebotsabgabe möglich ist. --- Ab dem 19.4.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50 000 EUR nur noch die Übermittlung von Teilnahmeanträgen/Angeboten über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. ----- Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs (ohne Begrenzung der Bewerberzahl) erfolgt der Versand der Ausschreibungsunterlagen grundsätzlich nur an die zugelassenen Unternehmen. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Die Submission ist nicht öffentlich. ----- Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. ----- Das Zuschlagskriterium 100% Preis wird in der Wertungsmatrix ermittelt, die den Vergabeunterlagen beiliegt. Die ersten drei wirtschaftlich günstigsten Bieter (Rang 1, 2 und 3) erhalten den Zuschlag. Die Bieter mit den Angeboten ab Rang 4 erhalten keinen Zuschlag und werden bei der Vergabe nicht berücksichtigt. ----- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenÜbertragene Leistungen: 01.09.2025 bis 31.12.2026. Optionale Leistungen: 01.01.2027 bis 31.12.2027.