335961-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz
BeschreibungUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz
Interne KennungDPG_V1_OPFA-OPVA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger, die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast sowie die Stadtwerke Görlitz (SWG) beabsichtigen, gemeinsam die Umgestaltung der Zentralhaltestelle Demianiplatz umzusetzen. Verbunden damit ist die Neugestaltung der gesamten Platzfläche zwischen Theater und Jugendstilkaufhaus. Mit dem Verfahren sollen ein Objektplaner Freianlagen für die Anforderungen an die Platzgestaltung, Hitzeresilienz und Barrierefreiheit sowie ein Objektplaner Verkehrsanlagen für das verkehrstechnische Konzept des Platzes und der Haltestelle unter Berücksichtigung der verkehrlichen Anforderungen gefunden werden. Vergabe der Objektplanung Freianlagen gem. § 39 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen (LPH) 2-3, 5, 8; Vergabe der Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen (LPH) 1-9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen: s. Vertragsentwurf; Die Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsphasen 1-3. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Finanzierung weiterer Leistungsphasen durch Eigen- und Fördermittel der GVB.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Freianlagen und Objektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz in Görlitz / Objektplanung Freianlagen und Objektplanung Verkehrsanlagen
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen