335964-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 18FEI33410 ABS/NBS Hamburg-Bremen-Hannover; 3D Visualisierung im Bereich Ashausen – Lüneburg – Uelzen – Celle
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel18FEI33410 ABS/NBS Hamburg-Bremen-Hannover; 3D Visualisierung im Bereich Ashausen – Lüneburg – Uelzen – Celle
BeschreibungFür das Großprojekt ABS/NBS Hamburg/Bremen – Hannover(HHBH) sind im Abschnitt Hamburg – Hannover für den Bestand und die Planung 3D Visualisierungen in Echtzeit zu erstellen. Das Planungsgebiet definiert sich nach den Forderungen des Bundesverkehrswegeplans 2030 (vgl. Anlage 15), PRINS sowie den Vorbemerkungen (Anlage 1.0). Ziel der Visualisierung ist die Veranschaulichung des Bestandes und der entwickelten Varianten / Alternativen im Zuge der Bürgerbeteiligungen während der Planung. Die 3D Visualisierung soll zum Zwecke der politischen Mediation und zur Planungsbegleitung in einer EchtzeitDarstellung, Bestandsansicht und einer Planungsansicht erstellt werden. Ziel ist die Darstellung des Projektbereiches in einem Gesamtmodell (Viewer).
Interne Kennung18FEI33410
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelABS/NBS Hamburg-Bremen-Hannover; 3D Visualisierung im Bereich Ashausen – Lüneburg – Uelzen – Celle