335987-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Fortentwicklung Erschließung Gewerbegebiets Sindelfingen-Ost: Erschließungsnetz TP2 Abschnitt 2-2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortentwicklung Erschließung Gewerbegebiets Sindelfingen-Ost: Erschließungsnetz TP2 Abschnitt 2-2
BeschreibungDie Stadt Sindelfingen plant im Zuge des 6-streifigen Ausbaus der Bundesautobahn A 81 und der damit verbundenen Neuordnung der Autobahnanschlussstellen eine Umgestaltung der verkehrlichen Infrastruktur im Gewerbegebiet Sindelfingen-Ost. Im Rahmen des Ausbaus der Bundesautobahn A 81 wird der bisherige Vollanschluss Sindelfingen-Ost zu einem Halbanschluss zurückgebaut, der lediglich die Zu- und Abfahrt in bzw. aus Richtung Stuttgart erlaubt. Im Gegenzug ist der Ausbau des Halbanschlusses Böblingen-Ost zu einem Vollanschluss mit Anschluss des Gewerbegebietes Sindelfingen-Ost an die Bundesautobahn A 81 vorgesehen. Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst die Bauleistung zur Fortentwicklung der Erschließung des Gewerbegebietes Sindelfingen-Ost, Teilprojekt TP2.2-2, die auf die Änderungen im übergeordneten Straßennetz und die Verlagerung der Verkehrsströme reagiert und zudem die verkehrliche Erschließung innerhalb des Gewerbegebietes an die geänderten Randbedingungen anpasst.
Vorherige Bekanntmachung757507-2025
Interne Kennung60.1TP2.2-2-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensRechtsgrundlage: Richtlinie 2024/24/EU
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFortentwicklung der Erschließung des Gewerbegebiets Sindelfingen-Ost Knotenpunkt 04 + Freistrecke - Umbau des Erschließungsnetzes TP2 Abschnitt 2-2