335990-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Ottobrunner_Str_28g_Gelaendefreimachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOttobrunner_Str_28g_Gelaendefreimachung
BeschreibungRückbau und Geländefreimachung des Geländes Ottobrunnerstr. 28g
Interne KennungKR-Subm-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt München, vertreten durch das Kommunalreferat, plant die Geländefreimachung des Grundstückes Ottobrunner Straße 28 g in 81737 München (Flst. 1163/1, Gem. Perlach, 16. Stadtbezirk Ramersdorf - Perlach). Hierfür soll das jetzt ungenutzte Werkstattgebäude komplett rückgebaut werden. Die Freimachung des Grundstückes umfasst ebenfalls den Rückbau eines separat aufgestellten Sanitärcontainers. Das Bauwerk ist der Gebäuderest einer ehemals sehr viel größeren Werkstatthalle. Die restliche Bausubstanz wurde in der Vergangenheit bereits rückgebaut. Die westliche Giebelwand ist offensichtlich als instabil eingeschätzt worden und wurde mit Stahlträgern im Aussenbereich abgefangen / stabilisiert. Das ehemalige nicht unterkellerte Werkstattgebäude ist als Massivbau in Ziegelbauweise mit Satteldach (Holzdachstuhl) errichtet worden (Baujahr vor 1955). Die Bodenplatte besteht aus Beton mit einer ehemaligen Gussasphaltbeschichtung. Das Gebäude ist auf Streifen-/Einzelfundamenten gegründet. Das Dach (Holzdachstuhl mit Holzschalung / Dachpappe) ist als Satteldach ausgeführt. Die tragenden Elemente des Dachstuhles bestehen aus Holz. Die Freifläche ist mit Schwarzdecke (offensichtlich) neueren Baujahres versiegelt. Auf der Freifläche steht ein Sanitärcontainer (ca. 20 qm) mit Damen- /Herren WC, der im Rahmen der Rückbaumaßnahme in das Eigentum des AN übergeht. Der Rückbau umfasst die komplette Bausubstanz des v.g. Bauwerkes inklusive aller Fundamente und Schächte / Sickerschächte, den Rückbau der Freiflächen sowie alle damit verbundenen Erdarbeiten.
Interne KennungLOT-0000