336040-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Elektrobusauschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrobusauschreibung
BeschreibungBeschaffung von Elektrobussen für den Linienverkehr in zwei Losen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 7 Elektrobatteriebussen gemäß Leistungsbeschreibung
BeschreibungLieferung von 7 Elektrobatteriebussen im neuen MVV-Design und neuer MVV-Ausstattung.
Interne KennungLOT-0001 E81845712
LosLOT-0002
TitelBeschaffung von zusätzlichen Elektrobatteriebussen
BeschreibungLieferung von 0 - 10 zusätzlichen Elektrobatteriebussen im aktuellen MVV-Design und mit aktueller MVV-Ausstattung. Aktuell sind die Einsatzbedingungen noch nicht geklärt – daher ist eine tatsächliche Abnahme von Fahrzeugen aus Los 2 unter Vorbehalt und noch offen – die Auftraggeberin behält sich damit vor, vom Beschaffungswillen bei Los 2 ganz oder teilweise Abstand zu nehmen
Interne KennungLOT-0002 E81845712