336063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautechnische Beratung – Fachplanung Bauphysik für Neubau und Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Bauphysik für Neubau und Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm
BeschreibungFachplanungsleistung Bauphysik gemäß HOAI 2021, Anlage 1 Abschnitt 1.2
Interne KennungBiA_Physik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorinformation zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote - PIN
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Ulm beabsichtigt, die Bildungsakademie Ulm am Standort Köllestraße 55 in 89077 Ulm umfassend zu modernisieren. Die Maßnahme umfasst Teilabbruch-, Modernisierungs- sowie Neubauanteile im Bestand. Für das Vorhaben soll ein Förderantrag gestellt werden. Die grundsätzliche Förderfähigkeit wurde durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) sowie das Land Baden-Württemberg bestätigt. Grundlage der weiteren Planung und Umsetzung ist die Projektskizze des Architekturbüros Wolf, Heidenheim. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen der Bauphysik gemäß HOAI 2021, Anlage 1, Ziffer 1.2. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 4; weitere Leistungsphasen werden optional und abhängig von Förderzusage und Projektfortschritt übertragen. Im Rahmen der Planung sind die Anforderungen der Fördermittelgeber umfassend zu berücksichtigen, insbesondere in Bezug auf Energieeffizienz, nachhaltige Gebäudekonzepte sowie bauphysikalische Anforderungen an den Wärme-, Feuchte- und Schallschutz einschließlich des sommerlichen Wärmeschutzes. Hierzu zählen insbesondere: • Erstellung bauphysikalischer Nachweise • Mitwirkung bei der Entwicklung von Energiekonzepten • Optimierung der Gebäudehülle • Bewertung von Varianten unter bauphysikalischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten Die Planung erfolgt in enger Abstimmung mit der Objektplanung sowie den weiteren Fachplanungen, insbesondere der Technischen Ausrüstung. Der Auftragnehmer hat förderfähige und nicht förderfähige Maßnahmen klar zu unterscheiden und transparent darzustellen. Der Projektzeitplan (siehe auch Kap 1.7) stellt sich wie folgt dar: • Planungsbeginn: Juni 2026 • Abschluss Vorplanung (LPH 2): Oktober 2026 • Abschluss Entwurfsplanung (LPH 3): Juni 2027 • Förderantrag auf Basis Kostenberechnung (DIN 276) • Zuwendungsbescheid: voraussichtlich Ende 2027 • Baubeginn: Ende 2028 • Fertigstellung: 2032/2033 Ziel des Vorhabens ist die Schaffung eines zukunftsfähigen, energieeffizienten Bildungsstandorts.
Interne Kennung0001