See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme Qualifiant Nord-Franche-Comté 2024
Beschreibung: Programme Qualifiant Nord-Franche-Comté 2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conception graphique, infographiste-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant aux activités de conception graphique, infographiste, mise en page.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0002
Titel: Transport routier de marchandises sur porteur -Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la conduite, de transport routier de marchandises sur porteur avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0003
Titel: Logistique magasinage-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation en logistique magasinage.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0004
Titel: Métiers de l'usinage-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Un dispositif de formation préparant au premier niveau de certification pour les métiers de l'usinage.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0005
Titel: Soudure- Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action certifiante de formation aux différents procédés de soudage.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0006
Titel: Horlogerie-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation en horlogerie, préparant aux bases de l'horlogerie hors domaine de la vente.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0007
Titel: Styliste prototypiste en automobile-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation de styliste prototypiste en automobile.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0008
Titel: Installation et maintenance informatique-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'installation et la maintenance des matériels informatiques.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0009
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise- Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: "Un dispositif de formation type plateforme tertiaire essentiellement de niveau 4 (de niveau 3 pour maxi 6 000 heures) préparant aux fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de l'accueil, secrétariat, comptabilité, paie, communication.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0010
Titel: Métiers de la gestion et de comptabilité- Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation de niveau 5 préparant aux métiers de la gestion et de comptabilité.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0011
Titel: Domaine de l'animation et du sport-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0012
Titel: Animation loisirs tout public-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation à l'animation dans les loisirs tous publics.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0013
Titel: Agent de prévention et de sécurité-Pôle métropolitain Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0014
Titel: Logistique d'entreposage-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation en logistique d'entreposage.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0015
Titel: Enseignant de la conduite et de la sécurité routière-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite et de la sécurité routière.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0016
Titel: Préparateur de commandes-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation de préparateur de commandes incluant obligatoirement un ou deux CACES correspondant aux attentes de ce secteur d'activité, en complément de la certification.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0017
Titel: Vendeur conseil en magasin non alimentaire-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de vendeur conseil en magasin non alimentaire.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0018
Titel: Développeur web- Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0019
Titel: Chaudronnerie niveau 4-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation en chaudronnerie.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: Métiers de la vente-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Un dispositif de formation préparant au métier de la vente, employé libre-service, caisse. Certification partielle ou totale avec possibilité d'intégrer des modules complémentaires en lien avec les besoins locaux (frais, e-commerce, drive?).
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0021
Titel: Fleuristerie- Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation en fleuristerie.
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0022
Titel: Pâtissier-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de pâtissier, permettant l'accès à une certification totale ou partielle.
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0023
Titel: Agent polyvalent de restauration-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation permettant l'accès au métier d'agent polyvalent de restauration.
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0024
Titel: Domaine des travaux d'aménagement paysager Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des travaux d'aménagement paysager permettant l'accès, selon le positionnement des candidats, soit à un niveau 3, soit à un niveau 4.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0025
Titel: Chaudronnerie niveau 3-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0026
Titel: Cuisinier -Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de cuisinier permettant l'accès à une certification totale ou partielle.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Hygiène et propreté- ZE Belfort
Beschreibung: "Une action de formation aux métiers de la propreté et de l'hygiène des locaux, intégrant le(s) CACES nécessaires à ce secteur d'activité.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0028
Titel: Hygiène et propreté- Pôle métropolitain ZE Montbéliard
Beschreibung: "Une action de formation aux métiers de la propreté et de l'hygiène des locaux, intégrant le(s) CACES nécessaires à ce secteur d'activité. "
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0029
Titel: Services à la personne-Pôle métropolitain Nord-Franche-Comté
Beschreibung: "Une action de formation préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail. "
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0030
Titel: Gestion d'entreprise agricole-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole organisée en 2 sessions pour options maraîchage ou aquaculture.
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: Préparation aux écoles d'arts plastiques-Pôle métropolitain Nord Franche-Comté
Beschreibung: Une action de formation préparant l'accès aux écoles post-bac d'arts plastiques.
Interne Kennung: 31