336149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umwandlung des Rupprecht-Hauses in Gevelsberg - Objektplanung Gebäude und Innenräume; Vergabe von Architektenleistungen nach Realisierungswettbewerb nach RPW 2013
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmwandlung des Rupprecht-Hauses in Gevelsberg - Objektplanung Gebäude und Innenräume; Vergabe von Architektenleistungen nach Realisierungswettbewerb nach RPW 2013
BeschreibungDie Stadt Gevelsberg plant die Umgestaltung des Rupprecht-Hauses. Das 5-geschossige Rupprecht-Haus steht an einer besonders exponierten Stelle im Zentrum Gevelsbergs und ist eines der prägendsten Gebäude der Stadt. Das ehemalige Kaufhaus beinhaltet heute im Erdgeschoss einen Drogerie-Markt, in dem ersten Obergeschoss sind vorübergehend asylsuchende Personen untergebracht und die übrigen Obergeschosse sind zurzeit leerstehend. Das Parkhaus ist ungenutzt und geschlossen. Durch den dauerhaften Leerstand der oberen Geschosse hat das Objekt in den letzten Jahren zunehmend an Bedeutung verloren und an Attraktivität eingebüßt. Ziel ist es, durch einen umfassenden Umbau des Gebäudes öffentliche, soziale und kulturelle Einrichtungen, die derzeit in mehreren Objekten im Stadtgebiet dezentral untergebracht sind, an einem neuen innerstädtischen Standort zu konzentrieren. Hierdurch sollen Kosten eingespart und weitere Vitalität und Frequenz in den zentralen Innenstadtbereich gebracht werden. Das Rupprecht-Haus soll zur sozio-kulturellen Begegnungsstätte umfunktioniert werden. Im Erdgeschoss ist neben dem bestehenden Drogerie-Markt ein großzügiger und zentraler, öffentlicher Zugang angedacht. Im ersten bis vierten Obergeschoss sollen nach dem Umbau die Stadtbücherei, die Musikschule und weitere städtische Einrichtungen und öffentliche Angebote untergebracht werden. Eine barrierefreie Gestaltung und energetische Sanierung sind vorgesehen. Außerdem ist die Fassade neu zu gestalten. Im Rahmen einer engen Kooperation mit der Bürgergemeinschaft der Stadt Gevelsberg wurde das "Integrierte Entwicklungs- und Handlungskonzept Gevelsberg Zentrum 2030" (IEHK) entwickelt. Dieses wegweisende Konzept wird in Form eines umfangreichen Werkbuchs präsentiert und umfasst die Definition von Einzelmaßnahmen, das Aufzeigen von Umsetzungsstrategien sowie die klare Festlegung von Kosten und Zuständigkeiten für die Umsetzung des Masterplans für die Aufwertung des Stadtzentrums. Die Umgestaltung des Rupprecht-Hauses ist durch die prägnante Lage im Stadtgebiet ein Schlüsselprojekt für die gestalterische Aufwertung des Zentrums. Die Finanzierung des Projekts ist abhängig von der Städtebauförderung. Außerdem sind die übrigen Maßnahmen des integrierten Entwicklungs- und Handlungskonzepts auf dieses Leitprojekt ausgerichtet. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung ist die Vergabe von Grundleistungen und Besonderen Leistungen des Leistungsbildes der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach §§ 33 ff. HOAI 2021 in den LPH 1-9 im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach Realisierungswettbewerb nach RPW 2013.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021
Interne KennungLOT-0001 2025-01-RH
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden