33615-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Sprachkursen und sprachbezogenen Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: E78517884
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Personal- und Organisationsentwicklung beabsichtigt, Sprachkurse durchzuführen, und zwar von A1 bis mindestens zur Niveaustufe B2 GERS; in vereinzelten Sprachen, wie z. B. in Englisch auch bis zur Niveaustufe C2 GERS. Die Sprachkurse unterteilen sich in Gruppenunterricht und Einzelunterricht. Darüber hinaus sind weitere sprachbezogene Dienstleistungen vorgesehen wie z. B. Vorträge und Seminare zu sprachwissenschaftlichen Themen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Sprachkurse sollen durchgeführt werden:
1. Gruppenunterricht von 3 bis maximal 10 Teilnehmern,
2. Einzelkurse und Individualtrainings,
3. fachspezifische Kurse (Spezialkurse) im Einzel- oder Gruppenunterricht in den Bereichen Finanzen.
Recht, Wirtschaft, Wissenschaft, etc. (Kenntnisse des betreffenden Vokabulars wird vorausgesetzt)
Der Unterricht erfolgt in den Amtssprachen der Europäischen Union: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Polnisch, Schwedisch, Spanisch und Ungarisch. Wobei der Schwerpunkt auf den Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch liegt. Darüber hinaus ist auch Unterricht in Russisch, Chinesisch, Japanisch, Kroatisch und anderen Nicht-EU-Sprachen zu erteilen.
Die Kurse finden an den 3 DLR Standorten Köln-Porz, Bonn Bad Godesberg und Bonn Oberkassel statt. Geeignete Räume und Ausstattung werden unentgeltlich vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Durchführung erfolgt werktags zwischen 8.30 Uhr und 17.30 Uhr (Ausnahmen nach vorheriger Abstimmung).
Alle Kurse müssen auch als Online-Unterricht umsetzbar sein.