33617-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verg/ILB Hybrides Betriebsmodell SIEM
Referenznummer der Bekanntmachung: Verg/ILB Hybrides Betriebsmodell SIEM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bestehende SIEM-System (Security Information and Eventmanagement System) der ILB soll gemeinsam mit einem externen Dienstleister betrieben werden. Zudem soll der externe Dienstleister das existierende SIEM-System ausbauen und beratend zur Seite stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende SIEM-System der ILB soll gemeinsam mit einem externen Dienstleister betrieben werden. Zudem soll der externe Dienstleister das existierende SIEM-System ausbauen und beratend zur Seite stehen.
Die Leistungen im Einzelnen:
— Bestandsaufnahme,
— Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft (Störungsbeseitigung),
— Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft (vorbeugende Maßnahmen),
— Hotline,
— Rufbereitschaft,
— Vor-Ort-Service,
— Lizenzmanagement,
— Beratung zum SIEM-Betrieb,
— Beratung zur SIEM-Weiterentwicklung,
— Beratung zu sicherheitstechnischen Fragestellungen.