336182-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Teilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Dachdeckerarbeiten Dacharbeiten Dämmarbeiten Abdichtung Gründach Attika
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf - Dachdeckerarbeiten Dacharbeiten Dämmarbeiten Abdichtung Gründach Attika
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf, Gewerk Dachdeckerarbeiten / Hauptpositionen: - 550 m² Dämm- und Abdichtungsarbeiten - 320 m² Gründach extensiv - 140 m² Unterkonstruktion für PV auf Gründach - 100 m² Sicherheitsgeländer - 145 m Attikaabdeckung Aluminium - 75 m Regenfallrohre Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber, die Aufforderung wird voraussichtlich bis zum 27.8.2026 zugehen. - Aufforderung bis zum 27.8.2026 - voraussichtlicher Beginn 11.9.2026 - voraussichtliches Ende 11.11..2026
Vorherige Bekanntmachung292613-2025
Interne Kennung26-005 R EU VÖ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45261320 Dachrinnenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilneubau Heinrich-Grupe-Schule 37124 Rosdorf: Objektbeschreibung: Die Gemeinde Rosdorf wünscht die Heinrich-Grupe-Schule zu vergrößern, um Platz für insgesamt 400 Schüler zu bieten. Beim Planungsgrundstück handelt es sich um das Gelände der bestehenden Heinrich-Grupe-Grundschule im Ortskern der Gemeinde Rosdorf. Die Bestandsgebäude wurden in mehreren Abschnitten (von 1922 bis 2011) gebaut. Die Bestandsgebäude bestehen aus zwei Vollgeschossen (EG, OG) und sind teilunterkellert. Den oberen Abschluss bilden Satteldächer. Ziel der geplanten Maßnahmen ist eine zukunftsfähige barrierefreie Neuorganisation der HGS als vierzügige allgemeinbildende Schule im Ganztag. Der Neubau ist dreigeschossig und teilunterkellert. Der Baukörper wird in Massivbauweise errichtet und erhält eine Klinkerfassade mit Mineralwolledämmung. Die Geschossdecken werden als Stahlbetondecken ausgeführt und zum großen Teil mit Akustik- Abhangdecken versehen. Den oberen Abschluss bildet ein Flachdach. Der Altbau im Bereich des Neubaus wird im erstem Schritt schadstoffsaniert und teilweise abgebrochen. Dies ist Inhalt dieser Ausschreibung. Im zweiten Schritt erfolgt der komplette Abbruch sowie Neubau. Gewerk Dachdeckerarbeiten / Hauptpositionen: - 550 m² Dämm- und Abdichtungsarbeiten - 320 m² Gründach extensiv - 140 m² Unterkonstruktion für PV auf Gründach - 100 m² Sicherheitsgeländer - 145 m Attikaabdeckung Aluminium - 75 m Regenfallrohre