336185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von ÖSPV-Leistungen in den Stadtverkehren Rendsburg und Eckernförde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von ÖSPV-Leistungen in den Stadtverkehren Rendsburg und Eckernförde
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen mit Linienbussen in den Stadtverkehren Rendsburg und Eckernförde. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Der Bieter kann entweder auf eines oder auf zwei Lose ein Angebot einreichen. Ein Gesamtangebot für beide Lose ist nicht zulässig. Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistung beginnt am 01. Januar 2027 und endet am 31. Juli 2036. Nähere Bestimmungen enthalten die öffentlich einsehbaren Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform.
Vorherige Bekanntmachung671136-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadtverkehr Rendsburg
BeschreibungDas Los Stadtverkehr Rendsburg umfasst die Verkehrsleistungen im Stadtverkehr Rendsburg. Das Los hat einen Umfang von ca. 1,203 Mio. Fahrplankilometer.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStadtverkehr Eckernförde
BeschreibungDas Los Stadtverkehr Eckernförde umfasst die Verkehrsleistungen im Stadtverkehr Eckernförde. Das Los hat einen Umfang von ca. 0,478 Mio. Fahrplankilometer.
Interne Kennung2