336400-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Primero 2.0 - Qualifizierungs-/Einstiegsmaßnahme für Neuantragsteller und Leistungsbezieher SGB II
Referenznummer der Bekanntmachung: 29/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Primero 2.0 - Qualifizierungs-/Einstiegsmaßnahme für Neuantragsteller und Leistungsbezieher SGB II.
Die Maßnahme Primero 2.0 stellt die Einstiegsmaßnahme für jeden Neuantragsteller und Neuleistungsbezieher im SGB II dar. Primero 2.0 soll dabei alle eventuellen Themen anreißen können, die den typischen eLb betreffen könnten, daher gestaltet sich die nominelle Themenauswahl der Maßnahme sehr vielfältig. Es wird die Möglichkeit bestehen, dass auch Bestandskunden zur Maßnahme zugewiesen werden.
Die Teilnehmer werden für 6 Monate der Maßnahme zugewiesen.
Es sind vom Auftragnehmer 125 Maßnahmenplätze vorzuhalten. Es besteht die Möglichkeit einer Aufstockung der Maßnahmenplätze in zwei Stufen. Die erste Stufe umfasst eine Aufstockung auf 150 Maßnahmenplätze. Die zweite Aufstockung ist eine Erhöhung auf 175 Maßnahmenplätze. Beide Aufstockungsoptionen bedürfen einer schriftlichen Vereinbarung seitens des Auftraggebers.
Die Maßnahme "Primero 2.0" beginnt am 01.08.2023 und endet vorbehaltlich gezogener Verlängerungsoptionen am 31.07.2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79998000 Coaching
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung von
Es handelt sich um eine Maßnahme zur Orientierung, Aktivierung und Stabilisierung von erwerbs-fähigen Hilfebedürftigen im SGB II Antragverfahren und Leistungsbezug nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. mit § 45 Abs. 1 Nr. 1 SGB III.
Die Teilnehmer in Primero 2.0 sollen die Maßnahme mit einer Perspektive beenden. Diese Perspektive muss entsprechend konkret dargestellt und erarbeitet werden. Ein Ziel kann die nachhaltige Vermittlung in eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung sein. Ein Ergebnis der Maßnahme kann aber ebenso eine Teilnahme an einer passenden Folgemaßnahme oder realistischen Qualifizierung sein, die weitere Vermittlungshemmnisse der Teilnehmer bearbeitet.
Der Teilnehmer soll gestärkt aus der Maßnahme austreten und eine klare und realistische Idee haben, wo der weitere berufliche Weg hinführen wird.