336404-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Möbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf, Belieferung und Montage von Büromöbeln, Stühlen und Tischen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0003-Vitos Möbel-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39100000 Möbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über den Kauf, die Belieferung und die Montage von Büromöbeln, Stühlen und Tischen zu dessen Konditionen sich die Vitos Tochtergesellschaften bedienen können. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 4 Jahren. Vertragsbeginn ist der 1.7.2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dreh- und Besucherstuhl
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand ist der Kauf, die Belieferung und die Montage von Büromöbeln, Stühlen und Tischen gemäß den in der Leistungsbeschreibung genannten Anforderungen (genannt: Mobiliar). Des Weiteren gilt, dass neben den abgefragten Sortimenten (genannt: Kernsortiment) weiteres Mobiliar (genannt: Randsortiment) durch den Auftraggeber angefragt werden kann. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrages sind Auftraggeber und Auftragnehmer gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochtergesellschaften der Vitos GmbH werden die Leistungen zu den in diesem Rahmenvertrag vereinbarten Konditionen beziehen. Für die Gegenleistung der gegenüber der Tochter erbrachten Leistungen ist die Tochtergesellschaft direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Die Vitos GmbH ist diesbezüglich im Außenverhältnis vertretungsbefugt. Die Tochtergesellschaften (Bezugsberechtigte Unternehmen) sind berechtigt, die Ansprüche der Vitos GmbH aus diesem Vertragsverhältnis einzufordern. Los 1 - Dreh- und Besucherstuhl: Dieses Los enthält die von Vitos benötigten Standardstuhlvarianten.
Loses Mobiliar
Los-Nr.: 2
Vertragsgegenstand ist der Kauf, die Belieferung und die Montage von Büromöbeln, Stühlen und Tischen gemäß den in der Leistungsbeschreibung genannten Anforderungen (genannt: Mobiliar). Des Weiteren gilt, dass neben den abgefragten Sortimenten (genannt: Kernsortiment) weiteres Mobiliar (genannt: Randsortiment) durch den Auftraggeber angefragt werden kann. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrages sind Auftraggeber und Auftragnehmer gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochtergesellschaften der Vitos GmbH werden die Leistungen zu den in diesem Rahmenvertrag vereinbarten Konditionen beziehen. Für die Gegenleistung der gegenüber der Tochter erbrachten Leistungen ist die Tochtergesellschaft direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Die Vitos GmbH ist diesbezüglich im Außenverhältnis vertretungsbefugt. Die Tochtergesellschaften (Bezugsberechtigte Unternehmen) sind berechtigt, die Ansprüche der Vitos GmbH aus diesem Vertragsverhältnis einzufordern. Los 2 - Loses Mobiliar Dieses Los enthält Mobiliar aus den Bereichen Tisch, Schrank und Container.