336417-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multi-Quadrupol (MQ) ICP-Massenspektrometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Multi-Quadrupol (MQ) ICP-Massenspektrometer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hoch auflösendes Massenspektrometer für Analysen von gelösten Elementen im Meerwasser, welche sich zum Teil im Ultraspurenbereich (< 1 ng/L bis 1 μg/L) befinden.
Basierend auf den spezifischen Anforderungen an ein Multi-Quadrupole (MQ) Massenspektrometer mit einem induktiv gekoppelten Plasma als Ionenquelle sollte der Aufbau des Gerätes auf mögliche Anwendungen optimiert sein. Es muss eine Funktion zur Optimierung der Transmission/Empfindlichkeit bei gleichzeitiger Sicherstellung einer vollständigen Entfernung möglicher Störungen im ersten Quadrupol des Gerätes vorhanden sein. Bei der Messung von seltenden Erden ist ein hohes Signal (hohe Empfindlichkeit) und damit hohe Messgenauigkeiten zwingend erforderlich.