336463-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Inversionsmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FV3000 Konfokalmirkoskop mit FLIM/FCS Upgrade Kit
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38513100 Inversionsmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FV3000 Konfokalmirkoskop mit FLIM/FCS Upgrade Kit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das zu beschaffende Mikroskop wird benötigt, um molekulare Bewegungen an Membranen zu analysieren, sowie Protein-Protein-Interaktionen und Protein-Lipid Interaktionen in lebenden Zellen.
Dafür werden folgende Spezifikationen des Mikroskops benötigt:
— Hohe Sensitivität des Laserscanning Mikroskops da annähernd endogene Expressionslevel detektiert werden sollen,
— FLIM (Flourescence Lifetime Imaging) / rapid FLIM,
— Lifetime-based FRET (Förster Resonance Energy Transfer),
— Fluorescence Anisotropy,
— FCS (Fluorescence Correlation Spectroscopy),
— FCCS (Fluorescence Cross-Correlation Spectroscopy),
— FLCS (Fluorescence Lifetime Correlation Spectroscopy),
— FLCCS (Fluorescence Lifetime Cross-Correlation Spectroscopy).