336464-2021 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung einer Atemschutzwerkstatt für die Feuerwehrtechnische Zentrale des Kreises Steinfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-32-94-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Steinfurt hat den Bau einer neu zu errichtenden Feuerwehrtechnischen Zentrale in Steinfurt im September 2020 vergeben. Errichtet werden soll das Objekt auf einer freien Grundstücksparzelle auf dem Grundstück des Kreises Steinfurt auf der sich auch die im Jahr 2016 errichtete Kreis-Straßenmeisterei befindet. Das neu zu errichtende Gebäude gliedert sich grundsätzlich in drei Nutzungseinheiten. Diese beinhalten die eigentliche Feuerwehrtechnische Zentrale mit den Funktionsbereichen Schlauchpflege und Wartung, Befüllung von Atemschutzflaschen, Textilien- und CSA Pflege/Reinigung, Bereiche für die Lagerung von med. Sauerstoff, verschiedenen Materiallager sowie eine Fahrzeughalle mit sieben Einstellplätzen. Zudem soll hier ein Schulungs- und Ausbildungsbereich mit den eigentlichen Schulungsräumen, einem Aufenthalts- und Pausenbereich sowie Um-kleide- und Sozialbereiche integriert werden. Weiter vorgesehen ist ein Notruf-Redundanzstandort.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung, 43800000 Werkstattausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der Ausstattung einer Atemschutzwerkstatt für die Feuerwehrtechnische Zentrale sowie die Durchführung des Umzugs eines Teils der aktuellen Atemschutzwerkstatt. Die neue Werkstatt wird im Wesentlichen mit technischen Geräten aus dem Bestand ausgestattet. Diese müssen in der alten Werkstatt, In der Sandkuhle 1, 48565 Steinfurt, ab-/ausgebaut und im neuen FTZ-Gebäude, Sellen 42 a / Ochtruper Straße (L 510) in 48565 Steinfurt (Entfernung ca. 1,6 km) wiederaufgebaut und in Betrieb genommen werden.
Das gilt auch für die Prüfcomputer und den Atemluftkompressor inkl. aller Leitungen und Druckmindern sowie Abgängen verteilt in den unterschiedlichen Räumlichkeiten der FTZ. Die vorhandene Schlauchpflegeanlage wird von der Herstellerfirma zurückgebaut und in den neuen Räumen installiert.
Die Ausstattung muss um einige wenige technische Geräte ergänzt werden, die zu den bereits vorhandenen Systemkomponenten passen, bzw. diese ergänzen müssen. Diese stammen zum größten Teil aus dem Hause der Firma Dräger.
Ferner muss auch die technische Möblierung der Werkstatt erneuert werden. Für diese technische Möblierung bestehen spezielle Anforderungen an die Arbeitsplatzsicherheit, Arbeitsplatzergonomie sowie Arbeitsplatzhygiene. An einigen Plätzen werden spezielle Druckluftanschlüsse benötigt, die in die technische Möblierung zu integrieren sind.