336466-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – Klinikum Esslingen - Rückbau, Verbau, Baugrube Haus 2 - 1400_2120_0100
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Esslingen - Rückbau, Verbau, Baugrube Haus 2 - 1400_2120_0100
BeschreibungKlinikum Esslingen - Rückbau, Verbau, Baugrube Haus 2 - 1400_2120_0100
Interne KennungDRESO_S-2025-0064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRückbau, Totalabbruch Klinikgebäude (Baukonstruktion und TGA), Baujahr i.W. 1966, mit Entsorgung, ca. 31200 m3 umbauter Raum Verbau 2400 m² Unterfangungen 200 m² Weißabbruch Außenanlagen div. Oberflächen und Einbauten ca. 1235 m² Baugrube ca. 36150 m³ DN 300 MW Kanal ca. 80 m, DN 200 Druckentwässerung DN 200 ca. 70 m Schachtbauwerke DN 1200 5 Stk, DN 1000 2 Stk, Pumpenschacht Betonfertigteil 1 Stk, Druckminderungsschacht PP 1 Stk
Interne KennungLOT-0000