336525-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – Erweiterung Glasgewächshaus am MPI für Molekulare Pflanzenphysiologie in Potsdam - TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Glasgewächshaus am MPI für Molekulare Pflanzenphysiologie in Potsdam - TGA
BeschreibungVE-Wasser: Installation Umkehrosmoseanlage inkl. Netz mit Permeatleistung bis ca. 250 l/h Sanitärtechnik: Trink-, Betriebs-, Regen-, Abwassernetz sowie Druckluftnetz installieren. Dazu folgende Anlagentechnik: Abwasserhebeanlage max. 20m³/h, Neutralisationsanlage ca. 200 l/h, FK-5 Sicherheitstrennstation max. 6m³/h, Druckluftkompressor ca. 500 l/min Heizung- Kältetechnik: Installation von Wärmepumpe 100 kW und zwei Kältemaschinen je 360 kW inkl. Netz, Übertragungsflächen und hydraulischen Bauteilen Raumlufttechnik: Lüftungsgerät ca. 9.000 m³/h inkl. Kanalnetz Mit Wartungsleistungen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 16.12.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 146 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist. (5 Arbeitstagen/ Woche, Samstags nur nach Abstimmung mit der OÜ.). Bei der unter Ziffer 5.1.3 der EU Bekanntmachung genannten geschätzten Dauer handelt es sich um Werktage.
Interne KennungZ.MOPF.A.000300.403.VOB.2712
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen, 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001