33654-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Mobilfunk und Sprache
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilfunk und Sprache
BeschreibungFür Telekommunikationsdienstleistungen des AOK-Multiservicenetzes werden neue Auftragnehmer gesucht. Der Auftrag wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Sprache: Telekommunikationsdienstleistungen im Festnetz und vom Festnetz zum Mobilfunknetz inklusive physischer Anbindung aller Standorte der Auftraggeberinnen. Los 2: Mobilfunk: Sprach- und Datenkommunikationsleistungen im digitalen Mobilfunknetz sowie Kommunikationsleistungen ins Festnetz einschließlich mobilen Endgeräten, SIM-Karten (physisch und digital) und Zubehör sowie Bereitstellung eines SMS-Gateways, um SMS-Nachrichten direkt an alle deutschen Mobilfunknetzbetreiber zu versenden und zu empfangen.
Interne Kennung2024-09-26-SYS-ARN-BüvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWichtiger Hinweis zu den Vergabeunterlagen: Für die Vorbereitung der Teilnahme und Angebotserstellung in diesem Vergabeverfahren erhält der Bieter vertrauliche Informationen. Der Bieter hat daher eine Erklärung über die Geheimhaltungsverpflichtung zur Kenntnis zu nehmen, zu unterzeichnen und dann unterzeichnet an die Vergabestelle zurücksenden. Erst im Anschluss daran werden die folgenden weiteren Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt: - Los 1: Anhang S2 zur Leistungsbeschreibung (Inventarliste), Anhang S3 zur Leistungsbeschreibung (Standort- und Mengenliste) und Anhang S5 zur Leistungsbeschreibung (AOK Security Policy 5.1); - Los 2: Anhang M5 zur Leistungsbeschreibung (AOK Security Policy 5.1).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste, 64213000 Gemeinsame Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen, 64215000 Internet-Telefondienste, 64220000 Fernmeldedienste, außer Fernsprech- und Datenübertragungsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSprache
BeschreibungDas Los "Sprache" umfasst die Erbringung sämtlicher Telekommunikationsdienstleistungen im Festnetz und vom Festnetz zum Mobilfunknetz nach Maßgabe der in der Leistungsbeschreibung benannten Regelungen für alle Standorte der AG, die sich in Deutschland befinden. Dies umfasst Betrieb und Instandhaltung eines Sprachnetzes, Anbindung der einzelnen Rechenzentrums-Standorte über zentrale und dezentrale SIP-Trunks, die Erbringung von Sprachdienstleistungen, die Anbindung von kleineren Standorten (z.B. Geschäftsstellen der AOK) über DSL- bzw. über IP-Anschlüsse sowie auch Sprachfestnetz-anhängige Leistungen wie z.B. virtuelle Servicerufnummern, eine Hotspotlösung oder ein Administrations-Portal. Gemäß Ziffer 1.9 des Vertrags sind über die Auftraggeberinnen hinaus weitere Begünstigte abrufberechtigt.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 64211000 Öffentliche Fernsprechdienste
LosLOT-0002
TitelMobilfunk
BeschreibungLos 2: Mobilfunk: Sprach- und Datenkommunikationsleistungen im digitalen Mobilfunknetz sowie Kommunikationsleistungen ins Festnetz einschließlich mobilen Endgeräten, SIM-Karten (physisch und digital) und Zubehör sowie Bereitstellung eines SMS-Gateways, um SMS-Nachrichten direkt an alle deutschen Mobilfunknetzbetreiber zu versenden und zu empfangen. Das Los "Mobilfunk" umfasst Sprach- und Datenkommunikationsleistungen in einem digitalen Mobilfunknetz einschließlich Beschaffung von Endgeräten, Mobilfunkkarten aller Art und Zubehör. Weiterhin enthalten sind Kommunikationsleistungen in alle Netze sowie Datenkommunikation auf den aktuellen Standards. Außerdem beinhaltet das Los die Bereitstellung eines SMS-Gateway mit Direktanbindung an alle nationalen Providernetze sowie optional anzubietende Leistungen zu Device Lifecycle Management (DLM) und Mobile Device Management (MDM). Gemäß Ziffer 1.9 des Vertrags sind über die Auftraggeberinnen hinaus weitere Begünstigte abrufberechtigt.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste