336542-2023 - ErgebnisDeutschland-Kelheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulverband Hallertauer Mittelschule der Stadt Mainburg
Referenznummer der Bekanntmachung: HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI, HLS, ALG 1-3+7-8, Leistungsphasen 1 bis 9 für die Sanierung und Erweiterung der
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schulverband Hallertauer Mittelschule Mainburg beabsichtigt die Sanierung und Erweiterung der Dreifachsporthalle der Hallertauer Mittelschule in Mainburg. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde eine Generalsanierung einem Ersatzneubau gegenübergestellt. Nach Prüfung aller Optionen kommt eine Sanierung durch Entfernen der Sheddächer und Überbauung der Stahlbinder mit einer Brettsperrholzdecke zur Ausführung. Hierfür wird ein Kostenvolumen von rund 12,5 Mio. € erwartet.