336547-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sporthallen Marien-Schulzentrum, Greven - Generalplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSporthallen Marien-Schulzentrum, Greven - Generalplanungsleistungen
Beschreibung1Gegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen für die Errichtung einer neuen 3-Feld Sporthalle und der Generalsanierung der Rönnehalle am Marienschulzentrum in der Stadt Greven.
Interne Kennung2024-80
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2Gegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen für die Errichtung einer neuen 3-Feld Sporthalle und der Generalsanierung der Rönnehalle am Marienschulzentrum in der Stadt Greven. Für das Marienschulzentrum im Süden von Greven mit ungefähr 1.600 Schüler* innen, bestehend aus der fünfzügigen St. Marien Grundschule, Am Fiskediek 7, 48268 Greven, und der Nelson-Mandela-Gesamtschule, Teichstraße 29, 48268 Greven, ist ein dringender Bedarf von insgesamt sechs Sporthallenteilen festgestellt worden. Um schnellstmöglich die Kapazität der bestehenden, sanierungsbedürftigen Rönnesporthalle (Baujahr 1980) zu ergänzen, ist der Bau von mindestens 3 Hallenteilen priorisiert und ein Planungsbeginn für 2025 anvisiert. Die Rönnesporthalle ist als vorhandene 3-Fach-Sporthalle in die Betrachtung insoweit einzubeziehen, dass sie während der Planungs- und Bauphase als Sportstätte zur Verfügung stehen muss. Die Umsetzung erfolgt in 3 Stufen, in der 1. Stufe ist die bauantragsreife Planung für beide Sporthallen zu erstellen. In der 2. Stufe wird der Neubau realisiert und in der 3. Stufe die vorhandene Rönnesporthalle generalsaniert. Terminziele - 05. 2025 Beginn der Planung - 11. 2025 Einreichen des Bauantrags - 01. 2028 Fertigstellung BA 1 - 04. 2029 Fertigstellung BA 2