336573-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Baubegleitende Qualitätsüberwachung der Generalunternehmerleistungen -ID25051Ge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaubegleitende Qualitätsüberwachung der Generalunternehmerleistungen -ID25051Ge
BeschreibungBSOII_4_FRE Fredersdorfer Straße 28 Berliner Schulbauoffensive II, Neubau Sporthalle Typ C Standort: Fredersdorfer Str. 28, 10243 Berlin Im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive II baut die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen als Baudienststelle in Amtshilfe für die Bezirke an verschiedenen Standorten u.a. modulare vierzügige Grundschulen mit modularen Sporthallen. Am vorliegenden Standort Fredersdorfer Str. 28, in 10243 Berlin, im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg entsteht ein Neubau einer zweigeschossigen Sporthalle (Typ C) mit Freianlagen sowie Sportanlagen im Freien. Im Unterschied zu den bisherigen Standorten, entsteht hier eine Sporthalle ohne Grundschule. Der Nutzer besteht aus mehreren Schulgemeinschaften aus der näheren Umgebung.
Vorherige Bekanntmachung00102796-2025
Interne KennungVM_25051_VgV_O_Ge
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBaubegleitende Qualitätsüberwachung der Generalunternehmerleistungen -ID25051GE
BeschreibungBaufeld Eine vorhandene Sporthalle und Außensportflächen werden seit Oktober 2024 im Rahmen der Maßnahme zurückgebaut. Die Arbeiten werden zu Beginn der hier ausgeschriebenen Leistung abgeschlossen sein. Städtebauliche Situation: Die doppelgeschossige Sporthalle (Typ C) ist mit ihrer Stirnseite zur Fredersdorfer Straße orientiert und nimmt mit ihrer Hallenlängsseite einen möglichst großen Abstand zur benachbarten, denkmalgeschützten Wohnbebauung des östlich angrenzenden Grundstücks ein. Die Halle wird straßenseitig an der Grundstücksgrenze direkt am Gehweg verortet und in damit in Flucht der vorgenannten Bebauung. Die auf der östlichen Gebäudeseite angeordneten Eingängen orientieren sich in Richtung der Sportflächen in den Freianlagen. Die Sporthalle bildet im Grundriss ein Rechteck mit den Abmessungen 47,76 x 37,16 m; als doppelgeschossige Dreifeldhalle (insgesamt sechs Hallenteile) erreicht sie eine Höhe von circa 19,65 m über Gelände. Baurechtliche Vorgaben Im Rahmen der Bauplanung und -umsetzung ist die vogelfreundliche Gestaltung der Glasfenster und -fassaden zu berücksichtigen. Das Bauvorhaben wird im Zustimmungsverfahren nach § 77 Bauordnung Berlin (BauOBln) durchgeführt. Die zuständige Zustimmungsbehörde ist die Oberste Bauaufsicht Berlin. Grundsätzlich sind für die Schul- und Sporthallenneubauten neben den geltenden Gesetzen alle einschlägigen Vorschriften und Richtlinien einzuhalten, die ein gesundes und sicheres Lernen und Arbeiten ermöglichen. Grundlage der Planung sind daher u. a.: - Standards für den Neubau von Schulen der Senatsverwaltungen SenStadt und SenBJF, - Musterschulbaurichtlinie (MSchulbauR), - Schulbauvorgaben Berlin (Compartmentschulen: Funktionale und räumliche Anforderungen; Amok-Kenn- zeichnung und Verriegelung von Schulgebäuden und Räumen; Leit- und Orientierungssystem von Schulstandorten; WC-Anlagen; etc.). - Richtlinie zur Sicherheit im Unterricht (KMK RISU) - Anleitung „Konzept Barrierefrei“, „Berlin – Design for all“, - Arbeitsstättenverordnung und Technische Regeln für Arbeitsstätten (ASR) - Unfallverhütungsvorschrift Schulen DGUV (Vorschrift 81), -Gefahrstoffverordnung (GefStoffV), - Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Die Neubaumaßnahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) sind gemäß vorliegender Standards nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) mit dem Ziel BNB-Silber (BNB UN 2017) zu planen, zu bauen und zu bewerten. Gemäß Vorgabe durch die Bauherrschaft soll die Sporthalle in Anlehnung an das Ziel BNB-Silber errichtet werden. Stadtplanungsrechtliche Belange werden eingehalten.
Interne Kennung0