336614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rahmenvereinbarung Bauleistungen Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Bauleistungen Rohbauarbeiten
BeschreibungDas skbs ist als Maximalversorger mit einem gesetzlich verankerten Versorgungsauftrag, der 1.475 Planbetten umfasst, eine der größten Kliniken Deutschlands und die größte kommunale Klinik Niedersachsens. Seine Management-, Geschäfts- und Unterstützungsprozesse führt das skbs an mehreren Standorten innerhalb des Stadtgebietes von Braunschweig sowie an Standorten in Wolfsburg und Gifhorn durch. Die Errichtungszeitpunkte der Gebäude an diesen Standorten reichen von der Kaiserzeit bis in die Gegenwart, wobei der überwiegende Teil historischer Altbestand ist. Vergleichbares gilt für die umgebenen Freianlagen inkl. der damit verbundenen Ver- und Entsorgungsanlagen. Die Aufgabe des Rahmenvertragspartners besteht darin, Bauleistungen zu erbringen, welche für den „Technischen Betrieb“ der Gebäude, Freianlagen und angemieteten Flächen erforderlich sind.
Interne Kennung2024-10-EU-RV-RB-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird ein Rahmenvertrag über eine Laufzeit von 2 Jahren ausgeschrieben, der durch das skbs zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden kann. Über den Rahmenvertrag können – gerechnet auf die Höchstlaufzeit von 48 Monaten – Leistungen bis zu einem Gesamtvolumen von maximal 10,5 Mio. EUR exkl. Umsatzsteuer abgerufen werden. Das skbs sichert zu, dass keine sonstigen Auftragnehmer beauftragt werden, wenn ein Leistungsabruf aus einem Rahmenvertrag möglich ist, es sei denn, der Auftragnehmer ist nachweislich nicht leistungsfähig und/oder nicht leistungswillig. Die Leistungen des Rahmenvertragspartners sind ausnahmslos im Rahmen von einzelnen Leistungsabrufen aus dem ausgeschriebenen Rahmenvertrag zu erbringen. Das monetäre Limit für einen einzelnen Leistungsabruf beträgt 50.000,00 EUR zzgl. USt. Die Leistungsabrufe werden immer Leistungen umfassen, die dem Gewerk Rohbauarbeiten zuzurechnen sind. Jeder Leistungsabruf wird sich auf eine konkrete Maßnahme oder auf ein konkretes Projekt beziehen. Die Leistungen sowie die Rahmenbedingungen unter welchen diese Leistungen zu erbringen sind, werden von Leistungsabruf zu Leistungsabruf höchst unterschiedlich sein. Für die operative Leistungsdurchführung vor Ort ist zu beachten, dass die Vorbereitung (Erkundung der Situation, Errichtung von Absperrungen und Sicherungen usw.) und die Nachbereitung (Rückbau von Absperrungen und Sicherungen, Reinigung usw.) sehr umfangreich sein können. Auch muss der Auftragnehmer mit der Unterbrechung der Leistungsdurchführung rechnen, wenn der „Klinische Betrieb“ das erfordert. Vor- und Nachbereitung sowie Unterbrechungszeiten werden gemäß den Bedingungen der Vergabeunterlagen vergütet. Geschätzter Wert ohne USt: 2 Mio. EUR/Jahr Bei dem aufgeführten Wert handelt es sich um einen reinen Schätzwert und nicht um verbindliche Angaben. Dieser wurde auf der Grundlage von Erfahrungswerten und Prognosen erstellt; es besteht im Hinblick auf diesen Wert kein Anspruch auf Beauftragung bzw. Vergütung. Der aufgeführte Wert umfasst neben den Bauleistungen als solchen und den hierauf entfallenden Vergütungsanteilen auch die Kosten der für die Durchführung der jeweiligen Einzelaufträge erforderlichen Materialien, Betriebsstoffe etc., für die der Rahmenpartner nach den Vertragsbedingungen eine Kostenerstattung erhält.
Interne Kennung0001