336627-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Revitalisierung und Sanierung Jeckel-Areal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung und Sanierung Jeckel-Areal
BeschreibungMSR / Gebäudeautomation
Interne KennungSROTT-2026-0028-WBR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung und Ausführung einer Gebäudeautomation auf BACnet-Basis zur integralen Steuerung, Regelung und Überwachung der Gewerke Heizung, Lüftung, Sanitär, Einzelraumregelung sowie des Energiemanagements in einem innerstädischen Areal in Rottenburg (zum Teil Neubau, zum Teil Sanierung im Bestand mit Denkmalschutz). Installation von 5 Automationsstationen (ASP01-ASP05) in Standschränken mit insgesamt ca. 1.100 Datenpunkten (davon ca. 320 Eingänge, 120 Ausgänge und 660 Management-/Bedienfunktionen). Leistungsumfang umfasst: Heizungssteuerung inkl. Fernwärme, Druckhaltung und Heizkreisverteilung (Gebäude A-D) Regelung der RLT-Anlagen und Überwachung der Brandschutzklappen Integration der Wärmemengen- und Heizkreisverteilung für Gebäude B und C Vollständiges Energiemanagement mit Einbindung der Zählerstruktur (M-Bus: Wasser, Wärme, Elektro) Zentrale Überwachung der Fernwärmestation und Kaltwasserversorgung Gesamtumfang: ca. 1.095 Datenpunkte
Interne KennungLOT-0000