336653-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Salzungen: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Individualverkehrsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Individualbeförderungsleistungen des Personenverkehrs im Wartburgkreis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur Erbringung von Individualbeförderungsleistungen des
Personenverkehrs im Wartburgkreis gem. dem anhängenden Leistungsverzeichnis und deren 37 Lose.
Der Auftragsumfang und die Erbringung ergibt sich aus diesem Leistungsverzeichnis (LV) und den in der Anlage befindlichen Losen. Jedes
Unternehmen kann auf höchstens 6 Lose bieten, eine Angebotsabgabe über die maximal einzureichende Anzahl führt zum Ausschluss am
Vergabeverfahren.
Die Beförderungsleistungen werden mit Kleinbussen (max. 8 Fahrgastplätze) erbracht, die gem. den Anforderungen der in den Losen enthaltenen
Beförderungsleistungen entsprechen. Andere Fahrzeuggrößen sind nach Fahrplanlage nur mit gesonderter Zustimmung des AG zulässig.
Die Leistungen und deren Erbringung müssen den einschlägigen nationalen und europäischen Vorschriften entsprechen. Ergänzend müssen
insbesondere die Regeln für die Personenbeförderung in Deutschland (StVO, StVZO, BOKraft, Bestimmungen des
Gemeindeunfallversicherungsverbandes sowie der aus dem PBefG resultierenden Gesetze, Vorschriften und Verordnungen) beachtet werden.
Um Beförderungsaufträge in einem angemessenen Zeitfenster realisieren zu können, hat der Bieter ab dem Zeitpunkt der
Dienstleistungserbringung einen Betriebsstandort oder entsprechenden Fahrzeugstellplatz im Kreisgebiet des Wartburgkreises bzw. vom letzten
Ort vor der Kreisgrenze bis maximal 10 Km in den Nachbarkreis hinein nachzuweisen. Die Betriebsstätte/ Stellplatz ist per Google Maps oder
adäquat zu dokumentieren und dem Angebot beizufügen. Der Nachweis zum Stellplatz ist schriftlich durch den potenziellen Vermieter oder durch
den Grundbuchauszug bei Eigentum zu erbringen.