See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektträgerschaft Themenoffene Forschungsförderung
Beschreibung: Gegenstand ist die Beauftragung eines Projektträgers zur Umsetzung des Dachkonzepts der Themenoffenen Forschungsförderung des MKW. Ziel ist insbesondere die Weiterentwicklung der Themenoffenen Forschungsstrategie des MKW. Dazu soll die Projektträgerschaft für die zukünftig auszuschreibenden Instrumente der Themenoffenen Forschungsförderung in einem Vertrag im Sinne einer "Geschäftsstelle" gebündelt werden. Dabei sollen die folgenden Leistungen erbracht werden: 1. Weitere Förderrunden der zuvor bereits ausgeschriebenen Förderinstrumente "Profilbildung", "Netzwerke" und "Kooperationsplattformen". 2. Ausschreibung des neuen Förderinstruments "Vision". Es sollen im Rahmen dieses Vertrages sechs Ausschreibungen des Instruments "Vision", vier Ausschreibungen der "Anschlussförderung Vision", drei Ausschreibungen "Profilbildung", zwei Ausschreibungen "Netzwerke" und eine Ausschreibung "Kooperationsplattformen" erfolgen, insgesamt also 16 Ausschreibungen. 3. Als übergreifende Tätigkeiten soll der Auftragnehmer neben der erforderlichen begleitenden Evaluation der einzelnen Förderinstrumente sowie der engen Betreuung der einzelnen Förderprojekte auch eine übergreifende Evaluation der gesamten Themenoffenen Forschungsförderung des MKW und deren konzeptionelle Weiterentwicklung übernehmen. 4. Leistungen im Bereich der Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit: Hierzu zählen insbesondere die Erstellung, der Betrieb und die Betreuung einer geeigneten Website. Weiterhin soll der Auftragnehmer in Absprache mit dem Auftraggeber einen Forschungsbericht erstellen, der zur Information der interessierten (Fach-)Öffentlichkeit und des politischen Raumes geeignet ist. Dieser Bericht soll alle Förderungen der Themenoffenen Forschungsförderung enthalten (d.h. ggf. auch Projekte, die nicht innerhalb dieses PT-Vertrages betreut werden) und ca. 75 Seiten umfassen (Annahme: ca. 60 Projekte. 1Seite/Projekte + 15 Seiten Übergreifendes plus Anhang). Der Bericht soll im zweiten Halbjahr 2026 erscheinen. Da die Vertragslaufzeit der hier ausgeschriebenen Projektträgerschaft nicht alle der innerhalb dieser Beauftragung zu realisierenden Förderinstrumente zeitlich vollständig umfasst, muss der ausgewählte Projektträger uneingeschränkt und garantiert sicherstellen, dass die Administration der zum Ende dieser Beauftragung noch nicht abgeschlossenen Fördervorhaben an einen Dritten so übergeben werden kann, dass dieser dann beauftragte Dritte die entsprechenden Aufgaben unmittelbar übernehmen und weiterführen kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Weiterentwicklung und administrative Umsetzung der Instrumente der Forschungsförderung wird eine Projektträgerschaft ausgeschrieben: Der beauftragte Projektträger entwickelt gemeinsam mit dem MKW die Förderbekanntmachungen, übernimmt die fachliche und administrative Beratung, Begleitung und Unterstützung von Förderinteressenten vor und bei der Antragsstellung sowie bei der Durchführung geförderter Projekte. Er organisiert die erforderlichen Jury- und Begutachtungsverfahren und übernimmt die fachliche und administrative Bewilligung, Begleitung und Prüfung der Vorhaben. Der Projektträger wird zu diesem Zweck beliehen gemäß § 44 Absatz 2 der Landeshaushaltsordnung des Landes Nordrhein-Westfalen (LHO) vom 26. April 1999. Es ist eine uneingeschränkte und garantierte Sicherstellung der erforderlichen personellen und sächlichen Ressourcen in der notwendigen wissenschaftlichen Breite (themenoffene Förderung) zur Umsetzung der vorgenannten Arbeitspakete sicher zu stellen. Die bisher vom MKW NRW veröffentlichten Förderaufrufe werden im Rahmen individueller Projektträgerverträge betreut. Die betreffenden Verträge verpflichten den Auftragnehmer, sich im Falle der Einrichtung einer übergeordneten Governancestruktur - also der hier ausgeschriebenen Projektträgerschaft - mit seinen Aktivitäten dort einzuordnen. Der für die hier ausgeschriebene Projektträgerschaft ausgewählte Projektträger muss ebenso zur Zusammenarbeit bereit sein. Im Rahmen des Auftrags ist die Nutzung eines hauseigenen Förderfachverfahrens für die Forschungsförderung vorgesehen, welches derzeit im MKW implementiert wird. Der ausgewählte Projektträger verpflichtet sich, dieses Fachverfahren bei der Administration zu nutzen und dafür die notwendigen technischen Voraussetzungen zu schaffen, sobald das Verfahren eingeführt wurde. Sollte eine technische Anbindung an IT-Verfahren des Landesnetzes (z.B. SAP) erforderlich sein, sind die Zugänge über das Netz des Bundes ("BDBOS") erforderlich. Für weitere Informationen zu den auszuschreibenden Förderinstrumenten und zu erbringenden Leistungen vgl. Teile A I. und A II. der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: #1