336670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Umgestaltung Wallstraße, hier: Erneuerung der Regenwasser- u. Schmutzwasser-Kanalisation im Bereich Wallstraße und Teilbereich Schloßstraße im Stadtgebiet Ahaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Wallstraße, hier: Erneuerung der Regenwasser- u. Schmutzwasser-Kanalisation im Bereich Wallstraße und Teilbereich Schloßstraße im Stadtgebiet Ahaus
BeschreibungDie Stadt Ahaus beabsichtigt die Sanierung und naturnahe Neugestaltung der Innenstadt (Wallstraße). Die geplanten Maßnahmen sollen das örtliche Mikroklima positiv beeinflussen, mehr Retentionsvolumen und offene Aufenthaltsräume schaffen. Dazu sollen in zwei Ausbaustufen die gesamte Entwässerung und die gesamten Oberflächen im betrachteten Gebiet neu erstellt und gestaltet werden. Das betrachtete Gebiet umfasst die Straßen Wallstraße, Schloßstraße, Coesfelder Straße und Beckers Brink.
Interne Kennung01.04.03./2025-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptmassen Kanalbauarbeiten: ca. 9.000 m3 Bodenaushub ca. 7.350 m2 Verbau ca. 4.400 m3 Bodenaustausch ca. 400 m SW- Kanal bis DN 250PP ca. 650 m RW- Kanal bis DN 800GFK ca. 800 m Anschlussleitungen bis DN 200 ca. 30 Stück Beton-Schächte LW 1000-2000mmm ca. 3 Stück GFK Tangentialschächte LW1000 Hauptmassen Oberflächenwiederherstellung: ca. 500 to Frostschutzmaterial RC ca. 3.400 m2 Asphalttragdeckschicht