336709-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Ausbildung des Personals – Prestations d'élaboration et de réalisation de la formation professionnelle « métier » des agents de Défense mobilité en charge de l'accompagnement des ayants-droit en transition professionnelle dans les domaines de l'expertise-cadre, de la création d'entreprise et dans l'accompagnement des militaires blessés
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations d'élaboration et de réalisation de la formation professionnelle « métier » des agents de Défense mobilité en charge de l'accompagnement des ayants-droit en transition professionnelle dans les domaines de l'expertise-cadre, de la création d'entreprise et dans l'accompagnement des militaires blessés
BeschreibungPrestations d'élaboration et de réalisation de la formation professionnelle « métier » des agents de Défense mobilité en charge de l'accompagnement des ayants-droit en transition professionnelle dans les domaines de l'expertise-cadre, de la création d'entreprise et dans l'accompagnement des militaires blessés
Interne KennungDEFMOB06-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensPrestations d'élaboration et de réalisation de la formation professionnelle « métier » des agents de Défense mobilité en charge de l'accompagnement des ayants-droit en transition professionnelle dans les domaines de l'expertise-cadre, de la création d'entreprise et dans l'accompagnement des militaires blessés
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
LosLOT-0001
TitelFormation des conseillers en transition professionnelle (CTP) - spécialisation expertise cadre
BeschreibungCe lot a pour objet la réalisation de formations spécifiques destinées aux conseillers en transition professionnelle cadre (CTPC) de la mission de reconversion des officiers (MRO). Il est composé de 2 postes. Poste 1 : formation initiale spécifique des nouveaux CTPC à l'expertise cadre Poste 2 : formation continue des CTPC à l'expertise cadre
Interne KennungDEFMOB06-2025 Lot 1
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Menge1 200 Stück
LosLOT-0002
TitelFormation à l'accompagnement opérationnel en création - reprise - franchise d'entreprise au profit des conseillers RCE de Défense mobilité
BeschreibungCe lot a pour objet la formation à l'accompagnement opérationnel en création - reprise - franchise d'entreprise au profit des conseillers RCE de Défense mobilité afin qu'ils puissent acquérir une méthodologie pour informer et orienter les porteurs de projets dans leur démarche de création - reprise - franchise d'entreprise. Il est composé de deux postes : Poste 1 : Formation Spécifique CREA des conseillers Référents en Création d'Entreprise Poste 2 : Formation Continue CREA des conseillers Référents en Création d'Entreprise
Interne KennungDEFMOB06-2025 Lot 2
LosLOT-0003
TitelFormation des agents de Défense mobilité en charge de l'accompagnement des ayants-droit en transition professionnelle afin de les spécialiser dans l'accompagnement des militaires blessés
BeschreibungCe lot a pour objet la professionnalisation des conseillers en transition professionnelle (CTP) et des chargés de prospection-relations employeurs (CPRE) de Défense Mobilité afin de les spécialiser dans l'accompagnement des militaires blessés. Il comprend l'organisation de formations de sensibilisation aux troubles psychiques, d'ateliers d'échanges de pratiques, et de formations dédiées aux enjeux du handicap et de l'insertion professionnelle. Il est composé de trois postes. Poste 1 : Formation de sensibilisation aux troubles psychiques pour les futurs CTP « blessés » Poste 2 : Ateliers annuels d'échanges de pratiques pour les CTP « blessés » Poste 3 : Formation de sensibilisation au handicap et à l'insertion professionnelle à destination des CPRE
Interne KennungDEFMOB06-2025 Lot 3