336852-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Anpassungsentwicklung und Betriebsunterstützung des Webangebots des Hochwassermeldedienstes Rheinland-Pfalz (HMDWeb
Referenznummer der Bekanntmachung: LfU_13_01/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Umwelt (LfU) beabsichtigt im Wege einer öffentlichen Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Erstellungsvertrages für Anpassungsentwicklungen und die laufende Betriebsunterstützung des Webangebotes des Hochwassermeldedienstes Rheinland-Pfalz (HMDWeb) abzuschließen.
Das im "Responsive Design" aufgebaute neue Webangebot des Hochwassermeldedienstes (Projektname HMDWeb) stellt die zentrale Informationsplattform und den primären Kommunikationsweg des Hochwassermeldedienstes Rheinland-Pfalz dar. Hierüber werden der breiten Öffentlichkeit ebenso wie Fachnutzern alle relevanten Daten und Informationen zur aktuellen hydrologischen Situation in Rheinland-Pfalz sowie Wasserstands- und Abflussvorhersagen zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das im "Responsive Design" aufgebaute neue Webangebot des Hochwassermeldedienstes (Projektname HMDWeb) stellt die zentrale Informationsplattform und den primären Kommunikationsweg des Hochwassermeldedienstes Rheinland-Pfalz dar. Hierüber werden der breiten Öffentlichkeit ebenso wie Fachnutzern alle relevanten Daten und Informationen zur aktuellen hydrologischen Situation in Rheinland-Pfalz sowie Wasserstands- und Abflussvorhersagen zur Verfügung gestellt. Dazu gehören:
- Geografische Übersicht des Landes mit Lage von Gewässern, Pegeln und Warnregionen
- Hochwasserberichte für die großen rheinland-pfälzischen Gewässer und den Niederrhein
- Aktuelle Messwerte zu Wasserständen und Abflüssen an gewässerkundlichen Pegeln inklusive der Einordnung der jeweiligen Jährlichkeit
- Regionsbezogene Warnungen für kleine Einzugsgebiete
- Für die einzelnen Pegel:
o Kombinierte Messwert- und Vorhersageganglinien
o Auflistung historischer Hochwasserereignisse
o Spezifische Pegelkennwerte
- Umfassende Erläuterungen und Dokumentation des Angebotes
- Verlinkung auf weiterführende Informationsangebote