336870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts- und Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: - Unterhaltsreinigung - Grundreinigung - Glas-/Rahmenreinigung Die Leistungen fallen in fünf Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter mengenmäßigen, örtlichen und fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung20250194
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbtei und Essen Werden
BeschreibungLos 1 umfasst die Unterhalts-/Grund- und Sonderreinigung in Essen Werden. Die Grundfläche der Objekte beträgt ca. 19.100 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 2.600.000 m².
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelQuartier Nord und Sanaa Gebäude
BeschreibungLos 2 umfasst die Unterhalts- und Grundreinigung im Quartier Nord & Sanaa in Essen. Die Grundfläche der Objekte beträgt ca. 23.000 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 2.310.000 m².
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDuisburg
BeschreibungLos 3 umfasst die Unterhalts- und Grundreinigung in Duisburg. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 1.600 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 200.000 m².
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBochum (2 Standorte)
BeschreibungLos 4 umfasst die Unterhalts- und Grundreinigung in Bochum. Die Grundfläche der Objekte beträgt ca. 3.000 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 465.000 m².
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGlasreinigung
BeschreibungLos 5 umfasst die Glas-/Rahmenreinigung aller Objekte. Das lichte Rohbaumaß (einseitig gemessen) aller Glasflächen beträgt ca. 13.500 m². Die Reinigung erfolgt einmal jährlich und ist in der Regel beidseitig durchzuführen.
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung