336880-2025 - Ergebnis
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von rein elektrisch und dieselbetriebenen Bussen der Klasse 1 für den Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von rein elektrisch und dieselbetriebenen Bussen der Klasse 1 für den Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt für sich und ihre Tochtergesellschaften (Auftraggeber) den Abschluss eines Rahmenvertrages je Los über die Lieferung von rein elektrisch angetriebenen und dieselbetriebenen Bussen der Klasse 1, Fahrzeugkategorie M3 gemäß Verordnung (EU) 2018/858 / ECE Regelung R107. Die Auftraggeber sind berechtigt, den Bestellzeitraum durch einseitige Erklärung gegenüber dem Hersteller einmalig um ein Jahr zu verlängern (Verlängerungsoption). Die Ausschreibung umfasst fünf (5) Lose. Die genaue Anzahl der benötigten Fahrzeuge ist abhängig von diversen Verkehrsausschreibungen und steht bei Abschluss des Rahmenvertrages noch nicht fest. Dennoch beträgt die Mindestabnahmemenge für Los 4 20 (zwanzig) Fahrzeuge und für Los 5 5 (fünf) Fahrzeuge im Bestellzeitraum. Angebote können für ein oder eine beliebige Anzahl an Lose abgegeben werden. Für jedes Los ist ein gesondertes Angebot mit jeweils allen geforderten Erklärungen und Unterlagen einzureichen. Der Bieter muss nicht für alle Lose bieten, in Ausnahme der Kombi-Lose 3, 4 und 5. Die Vergabestelle behält sich vor die Zuschläge losweise zu erteilen oder innerhalb der Kombi-Lose die vergleichende Wertungsmethode anzuwenden. Die Abrufe erfolgen durch die einzelnen Auftraggeber jeweils im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Die SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH führt das Vergabeverfahren als Vergabestelle für sich und ihre Tochtergesellschaften durch.
Interne Kennung2024-08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Rein elektrisch angetriebene Niederflur-Solobusse (Depotlader mit Batterien als Energiespeicher) der Klasse 1 in der Ausführung ca. 12 Meter
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von 0 bis circa 25 (null bis circa fünfundzwanzig, bezogen auf die Grundlaufzeit) rein elektrisch angetriebene Niederflur-Solobusse der Klasse 1 (Depotlader mit Batterien als Energiespeicher) für den Einsatz im Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr sowie die dazugehörigen Dienstleistungen. Insgesamt werden die Auftraggeber aber nicht mehr als circa 25 Kraftomnibusse (bezogen auf die Grundlaufzeit) bestellen. Die genaue Anzahl der Fahrzeuge und die Kapazitätsklassen in einer Bestellung sind abhängig vom jeweiligen, dieser Bestellung zugrundeliegenden Bedarf der Auftraggeber. Anzubieten sind Solobusse in der Länge von circa 12 Metern und müssen mindestens 75 Sitz- und Stehplätze vorweisen. Tagesumläufe von 300 Kilometer müssen, bei allen Betriebsbedingungen und über die komplette Nutzungsdauer der Fahrzeuge, ohne Zwischenladung zugesichert werden. Die Elektrobusse müssen auf eine jährliche Laufleistung von mindestens 60.000 Kilometer ausgelegt sein und sollen voraussichtlich 10,5 Jahre vom jeweiligen Auftraggeber betrieben werden. In Ergänzung zu den Vorschriften für Kraftomnibusse müssen die gültigen Normen und Vorschriften für Elektrofahrzeuge, insbesondere die Regelungen der DIN VDE zur Elektromagnetischen Verträglichkeit (EMV), sowie einschlägige ECE-Normen (insbesondere ECE-R 100) beachtet werden.
Interne Kennung2024-08 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabestelle behält sich das Recht vor, den Bestellzeitraum durch einseitige Erklärung gegenüber dem Hersteller um ein Jahr zu verlängern. Der Vertrag verlängert sich entsprechend, wenn die Vergabestelle die Verlängerungsoption spätestens sechs Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit (12 Monate) schriftlich gegenüber dem Hersteller ausübt. Der Hersteller kann den Auftrag nicht einseitig verlängern.
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Dieselbetriebene Low-Entry-Solobusse der Klasse 1 in der Ausführung ca. 12 Meter
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von 0 bis circa 40 (null bis circa vierzig, bezogen auf die Grundlaufzeit) dieselbetriebene Low-Entry-Solobusse der Klasse 1 für den Einsatz im Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr sowie die dazugehörigen Dienstleistungen. Insgesamt werden die Auftraggeber aber nicht mehr als circa 40 Kraftomnibusse (bezogen auf die Grundlaufzeit) bestellen. Die genaue Anzahl der Fahrzeuge und die Kapazitätsklassen in einer Bestellung sind abhängig vom jeweiligen, dieser Bestellung zugrundeliegenden Bedarf der Auftraggeber. Anzubieten sind Solobusse in der Länge von circa 12 Metern und müssen mindestens 38 eingetragene Fahrgastsitze (ohne Einrechnung der Klappsitze) vorweisen. Die Busse müssen auf eine jährliche Laufleistung von mindestens 80.000 Kilometer ausgelegt sein und sollen voraussichtlich 10 bis 14 Jahre vom jeweiligen Auftraggeber betrieben werden
Interne Kennung2024-08 Los 2
LosLOT-0003
TitelKombi - LOS 3: Dieselbetriebene Voll-Niederflur-Solobusse der Klasse 1 in der Ausführung ca. 10 Meter
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von 0 bis circa 10 (null bis circa zehn, bezogen auf die Grundlaufzeit) dieselbetriebene Voll-Niederflur-Solobusse der Klasse 1 für den Einsatz im Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr sowie die dazugehörigen Dienstleistungen. Insgesamt werden die Auftraggeber aber nicht mehr als circa 10 Fahrzeuge (bezogen auf die Grundlaufzeit) bestellen. Die genaue Anzahl der Fahrzeuge und die Kapazitätsklassen in einer Bestellung sind abhängig vom jeweiligen, dieser Bestellung zugrundeliegenden Bedarf der Auftraggeber. Anzubieten sind Solobusse in der Länge von circa 10 Metern und müssen mindestens 29 eingetragene Fahrgastsitze (ohne Einrechnung der Klappsitze) vorweisen. Die Solobusse müssen auf eine jährliche Laufleistung von mindestens 80.000 Kilometer ausgelegt sein und sollen voraussichtlich 10 bis 14 Jahre vom jeweiligen Auftraggeber betrieben werden.
Interne Kennung2024-08 Los 3
LosLOT-0004
TitelKombi - LOS 4: Dieselbetriebene Voll-Niederflur-Solobusse der Klasse 1 in der Ausführung ca. 12 Meter
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von 20 bis circa 50 (zwanzig bis circa fünfzig, bezogen auf die Grundlaufzeit) dieselbetriebene Voll-Niederflur-Solobusse der Klasse 1 für den Einsatz im Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr sowie die jeweils dazugehörigen Dienstleistungen. Insgesamt werden die Auftraggeber aber nicht mehr als circa 50 Fahrzeuge (bezogen auf die Grundlaufzeit) bestellen. Die genaue Anzahl der Fahrzeuge und die Kapazitätsklassen in einer Bestellung sind abhängig vom jeweiligen, dieser Bestellung zugrundeliegenden Bedarf der Auftraggeber. Anzubieten sind Solobusse in der Länge von circa 12 Metern und müssen mindestens 35 eingetragene Fahrgastsitze (ohne Einrechnung der Klappsitze) vorweisen. Die Solobusse müssen auf eine jährliche Laufleistung von mindestens 80.000 Kilometer ausgelegt sein und sollen voraussichtlich 10 bis 14 Jahre vom jeweiligen Auftraggeber betrieben werden.
Interne Kennung2024-08 Los 4
LosLOT-0005
TitelKombi - LOS 5: Dieselbetriebene Voll-Niederflur-Gelenkbusse der Klasse 1 in der Ausführung ca. 18 Meter
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von 5 bis circa 20 (fünf bis circa zwanzig, bezogen auf die Grundlaufzeit) dieselbetriebene Voll-Niederflur-Gelenkbusse der Klasse 1 für den Einsatz im Stadt-, Linien-, Gelegenheits- und Schülerverkehr sowie die jeweils dazugehörigen Dienstleistungen. Insgesamt werden die Auftraggeber aber nicht mehr als circa 20 Fahrzeuge (bezogen auf die Grundlaufzeit) bestellen. Die genaue Anzahl der Fahrzeuge und die Kapazitätsklassen in einer Bestellung sind abhängig vom jeweiligen, dieser Bestellung zugrundeliegenden Bedarf der Auftraggeber. Anzubieten sind Gelenkbusse in der Länge von circa 18 Metern und müssen mindestens 46 eingetragene Fahrgastsitze (ohne Einrechnung der Klappsitze) vorweisen. Die Gelenkbusse müssen auf eine jährliche Laufleistung von mindestens 40.000 Kilometer ausgelegt sein und sollen voraussichtlich 10 bis 14 Jahre vom jeweiligen Auftraggeber betrieben werden.
Interne Kennung2024-08 Los 5