336894-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen
BeschreibungFolgende Planungsleistungen (Losvergabe) werden ausgeschrieben: - Gebäude und Innenräume - Tragwerksplanung - Technische Gebäudeausrüstung (HLS) - Technische Gebäudeausrüstung (Elektro)
Interne KennungRVV-8489222-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensNach der Außerbetriebnahme des BHKW´s Ende 2023 musste auch der Brennwertkessel Anfang 2025 in einen Notbetrieb mit gedrosselter Leistung überführt werden, da ansonsten zeitnah mit einem Totalausfall gerechnet werden müsste. Die Leistung im Notbetrieb ist für die Beheizung der Mehrzweckhalle und des Hallenbads sowie der Grundschule nicht ausreichend. Nachdem die Erneuerung der Wärmeversorgung mittelfristig bereits geplant war, muss mit dieser Maßnahme jetzt schnellstmöglich begonnen werden, da eine Beheizung des Quartiers über eine mobile Wärmeversorgungsanlage aus wirtschaftlichen Gründen maximal für eine Heizperiode akzeptabel ist. Um bei der Umsetzung wieder geregelte Ausschreibungs- und Vergabeverfahren durchführen zu können, müssen die ersten Planungsleistungen schnellstmöglich vergeben werden, damit mit der Realisierung einer neuen Wärmeversorgung einschl. notwendigem neuen Technikgebäude im Frühjahr / Sommer 2026 begonnen werden kann. Um einen Baustart in Q2 / 2026 zu ermöglichen, müssen die Planungsleistungen • Gebäude und Innenräume • Tragwerk • Technische Ausrüstung / Starkstrom- und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen • Technische Ausrüstung / Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Gebäudeautomation bis Ende Q2 / 2025 vergeben werden, was nur in einem beschleunigten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb möglich ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude und Innenräume
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTechnische Gebäudeausrüstung (HLS)
BeschreibungHeizung-Lüftungsplanung
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTechnische Gebäudeausrüstung (Elektro)
BeschreibungElektroplanung
Interne KennungLOT-0004