336946-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Check Point Firewall-Systeme
Referenznummer der Bekanntmachung: HSRM - 03/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschule RheinMain hat vor Jahren begonnen Ihre Firewall Architektur mit den Produkten des Herstellers Check Point Software Technologies Ltd. aufzubauen. Bereits heute werden diverse Firewall-Systeme in den unterschiedlichen Standorten dieses Herstellers betrieben. Mit der vorliegenden Beschaffung sollen Teilen der sich aktuell im Betrieb befindlichen Systeme erneuert werden. Die bestehende Managementumgebung bleibt erhalten. Aufgrund der im Vorfeld getätigten Investitionen in Hard- und Software Komponenten sowie Lizenz und Schulungskosten, des sich über Jahre des Betriebes entwickelten Knowhows und der zentralen Bereichsphilosophie in kritischen Segmenten der Netzarchitektur die Anzahl unterschiedlicher Hersteller zu minimieren wird die Beschaffung herstellerspezifisch vorgenommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind die Beschaffung von drei Firewall-Clustern (jeweils 2 Systeme) für Standorte der Hochschule RheinMain sowie ein Firewall-Cluster (2 Systeme) für das zentrale Rechenzentrum der Hochschule nebst Support und Instandhaltung und optional zu beauftragender Implementierungsunterstützung. Die Wahl des konkreten Modells für die drei Standorte hängt von den angebotenen Konditionen ab, daher werden für die Standort-Firewalls zwei unterschiedliche Grundmodelle als Alternativangebote ausgeschrieben, welche von den Bietern zwingend anzubieten sind. Die Entscheidung für das konkrete Modell je Standort erfolgt mit dem Zuschlag.