336965-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag für externe Unterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für externe Unterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit
BeschreibungExterne Unterstützungsleistungen für die Informationssicherheitsmanagementteams (ISMT) in der Polizei Land Brandenburg
Interne KennungV-26/0101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Befassung mit IT-Projekten und Vorhaben der Digitalisierung sowie der Absicherung kritischer IT-Infrastrukturen beabsichtigt die Polizei Brandenburg die Beauftragung externer Unterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit. Beabsichtigt ist die fachliche und operative Unterstützung bei der Planung, Umsetzung und Überwachung von Sicherheitsmaßnahmen in IT-Vorhaben nach Maßgabe des BSI-Grundschutzes (Edition 2024) sowie weiterer einschlägiger Sicherheitsrichtlinien des Landes Brandenburg. Die zu erbringende Leistung dient der Stärkung der Cyber-Resilienz, insbesondere im Hinblick auf genereller Prävention, sowie Erkennung, Analyse und Reaktion auf hochentwickelte Cyber-Angriffe (Advanced Persistent Threats - APT).