337054-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Maschinen – Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten für den Windpark Plauerhagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungs- und Instandsetzungsarbeiten für den Windpark Plauerhagen
BeschreibungDas Projekt umfasst die Wartung und Instandsetzung der Windenergieanlagen (WEA) im Windpark Plauerhagen. Ziel ist die langfristige Sicherstellung der Betriebsfähigkeit und Verfügbarkeit der Anlagen gemäß den technischen und gesetzlichen Anforderungen. Die Leistungen beinhalten unter anderem: -Regelmäßige Inspektionen und Wartungen nach Herstellervorgaben -Durchführung von Instandsetzungsmaßnahmen an Anlagenteilen und Großkomponenten -Fernüberwachung (SCADA) sowie garantierte Reaktions- und Antrittszeiten -Austausch von Verschleißteilen und Bereitstellung technischer Dokumentationen Die Umsetzung erfolgt unter Berücksichtigung höchster Arbeitssicherheitsstandards sowie relevanter Umwelt- und Genehmigungsvorgaben.
Interne Kennung000257
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 31121300 Windenergieerzeuger
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. oben